Советские монеты, которые были проданы за миллион рублей

8 мая 2020

На одном из проходивших в марте аукционе три советские монеты, отчеканенные в 1953 голу, ушли с молотка за 1,4 млн. рублей. Чем же объясняется такая высокая стоимость монет?

В начале марта 2020 года аукционный дом «Империя» провел очередной аукцион, где выставлялись монеты советского периода. На нем и были выставлены 3 монеты, произведенные в одном году. За них было выручено в общей сложности 1 400 000 рублей:

  • монета достоинством 3 копейки была продана за 270 000 рублей;
  • монета достоинством 50 копеек была продана за 260 000 рублей;
  • монета достоинством 1 копейка была продана за 870 000 рублей.

Основная ценность монет заключается в том, что они были пробными экземплярами: они сделаны из необычного сплава и все элементы монет имеют нетипичное расположение.

Для изготовления монет достоинством 3 копейки и 50 копеек был использован сплав из меди, цинка и никеля. Цвет этого сплава получился серо-голубой. А вот для чеканки монеты достоинством в 1 копейку использовался сплав, аналогичный по составу, но имеющий светло-желтый цвет.

Как всем известно, пробные экземпляры монетных изделий в Советском Союзе выпускали только накануне довольно важных денежных реформ. Однако вряд ли кто-то сможет припомнить, что за денежная реформа была в 1953 году.

В дневнике Корнея Чуковского можно найти эпизод, когда он описывает лето 1953 года. Авто пишет о том, что люди почему-то стали вкладывать свои средства в товары, которые в то время были доступны. Откуда взялись слухи о том, что ожидается денежная реформа, непонятно. Скорее всего, люди испугались смены власти. Поэтому партия монет 1953 года, которые были пробными, считаются настоящей редкостью.