Советские марки, которые разыскивают многие филателисты

18 мая 2020

Марки ценятся не за красоту, а за совсем другие качества. Иногда самые крошечные и неприглядные экземпляры продаются за огромные деньги. Есть несколько советских марок, за которые филателисты готовы отдать целое состояние.

  • Марка под названием «Голубая гимнастика» была выпущена в 1959 году. Возраст марки не такой уж большой, но стоит она 900 тысяч рублей. Ее выпустили в честь 40-летия цирка СССР. Поскольку точную дату создания цирка никто не смог определить, то марка в продаже так и не появилась. Однако сохранилось несколько экземпляров, каждый из которых можно приобрести более чем за 900 тысяч рублей.
  • В СССР 1957 год был объявлен годом международных геофизических открытий. Многие страны в этот период выпускали памятные марки и СССР не стал исключением. Было выпущено порядка 1,5 миллиона экземпляров марок серии «Изучение полярных сияний». Стоимость таких миниатюр начинается от 945 тысяч рублей. Столь высокая цена объясняется тем, что у марок имеется редчайшая линейная перфорация.
  • Марки, выпущенные в честь 250-летия победы в Полтавской битве, были практически полностью уничтожены по политическим соображениям. Но один лист, где было напечатано 40 марок, чудом уцелел. Уцелевшие памятные марки продаются по цене от 650 тысяч рублей.
  • Почтовая марка под названием «Рейс мира и дружбы» была выпущена в 1964 году. В это время у Никиты Хрущева должен был состояться дипломатический визит в Швецию. Но этот визит был отменен. Поэтому марка не была выпущена в свет. Начальная цена данной марки начинается от 1,6 миллиона рублей.