Sotheby's продал печать китайского императора за 11,8 млн. долларов

17 октября 2016

На прошлой неделе завершился аукцион Sotheby's, проходивший в Гонконге на протяжении пяти дней. Торги, посвященные азиатскому искусству, принесли 281 млн. долларов. Топ-лотом на них стала нефритовая печать шестого маньчжурского императора Цяньлуна, которая ушла с молотка за 11,8 млн. долларов.

По подсчетам специалистов, реликвия относится к XVIII столетию. Сделанная из «лунного» камня, она символизирует монархическую власть. Примечателен тот факт, что слово «нефрит» пишется по-китайски почти также, как и слово «император».

Правление Цяньлуна проходило под девизом «непоколебимое и славное». Он, как и многие другие наследные монархи, преклонялся перед нефритовыми изделиями, потому как считал, что минерал сосредотачивает космическую духовность в материальном мире и дарит бессмертие души.

Покупателем печати стал коллекционер из Азии, имя которого не называется. Помимо нее на аукционе представили вино, ювелирные изделия, часы и некоторые произведения искусства, относящиеся к восточной культуре.