Состоится ли в 2020 голу ежегодная международная выставка «Искусство куклы»?

3 декабря 2020

С 11 по 13 декабря 2020 года должна была состояться уже 11-я по счету московская международная выставка «Искусство куклы», которая традиционно проходит в Гостином дворе в Москве. Планировалось, что в этой выставке примут участие больше тысячи мастеров, которые трудятся над созданием кукол различной сложности.

На этой выставке всегда представлено большое количество кукол, которые принимают участие в теневых театрах Востока, а также куклы различных народов мира. Обязательно выставляются советские куклы. Большой интерес представляют механические и интерьерные куклы. А детям интересно посмотреть на тех кукол, которые принимали участие в процессе мультипликации.

Выставка, как правило, разделяется на несколько разделов:

  • выставка-ярмарка «Куклы мира», где представлены национальные куклы народов мира более, чем из 26 стран;
  • художественный проект, в рамках которого разворачивается уникальная арт-выставка;
  • премия «Пандора»;
  • благотворительная акция «Территория добра».

Данная выставка уже стала ежегодной и ее с нетерпением ждут многие мастера кукольного искусства, которые живут в таких странах, как Испания, Германия, США, Италия.

В текущем году организаторы выставки вынуждены были отказаться от ее проведения. Однако есть вероятность того, что ее все же можно будет организовать, только в несколько ином формате. На официальном сайте организаторов выставки в данный момент, говорится о том, что выставка отменена.