Сокровища киноиндустрии: самый дорогой реквизит

18 сентября 2021

Существует немало шедевров киноиндустрии, реквизит которых ценится так высоко, что расходится моментально с аукционного молотка в коллекции богатейших собирателей мира. Цена таких редкостей может составлять несколько сотен тысяч долларов.

Не будь они частью истории, в которой создавались мировые шедевры, никто не стал бы отдавать за эти вещи столь баснословные деньги. Именно возможность прикосновения к великому искусству делает реквизит знаменитых фильмов бесценным.

Маленькое черное платье Одри Хепберн из фильма «Завтрак у Тиффани» 1961 г.

Французский дизайнер Юбер де Живанши создал не только культовое платье, но и дополнил легендарный образ аксессуарами: жемчужным ожерельем, длинным мундштуком, широкой черной шляпой и длинными черными перчатками. Примечательно, что сохранить оригинал платья не удалось, но его точная копия, использовавшаяся в промоматериалах к фильму, ушла с молотка в 2006 году за 806 000 долларов. Еще две копии наряда хранятся в архиве в Доме Живанши и в Мадридском музее костюма.

Фигурка из фильма «Мальтийский сокол» 1941 г.

Эта киноработа стала первой среди жанра «нуар», а также дебютом режиссера «Мулен Руж» — Джона Хьюстона. Несмотря на то, что проданную статуэтку сокола считают копией, ее все же можно увидеть в конце фильма, хоть и частично. Во время съемок в основном использовались гипсовые статуэтки, однако именно эту — свинцовую, приобрел в 2013 году за 4,1 миллиона долларов миллиардер Стив Винн.

Пистолет Рика Декарда из фильма «Бегущий по лезвию» 1982 г.

Примечательно, что характеристики модели в реальности никак не способствуют точности и удобству в эксплуатации. Однако пистолет стал настоящим символом жанра sci-fi. После бурного противостояния был продан на аукционе за 270 000 долларов. Фанаты долго надеялись на его появление в ремейке с Райаном Гослингом, но этого так и не случилось.

Пианино из фильма «Касабланка» 1942 г.

Пианино, изготовленное специально для эпизода в легендарной «Касабланке», трудно назвать музыкальным инструментом, так как клавиатура у него была намного меньше стандартной. Тем не менее, недостающие тридцать клавиш не помешали приобрести щедрому поклоннику этот реквизит за 3,4 миллиона долларов.

Рубиновые Туфельки Дороти из «Волшебника Страны Оз» 1939 г.

Фильм обрел широкую популярность среди американцев и даже был разобран на фразы. Для съемок было изготовлено несколько пар, но сохранилось лишь четыре. Существует версия, что туфельки вместе с прочим ненужным реквизитом оказались выброшенными. Лишь один предприимчивый сотрудник съемочной группы подобрал списанные экземпляры и разбогател на их продаже. Туфельки Джуди Гарланд сейчас считаются одним из самых дорогих элементов реквизита в истории.

Одна пара хранится в Национальном музее американской истории, вторую приобрела Леди Гага, третью Леонардо Ди Каприо и четвертая находится в коллекции некоего Дэвида Элкьюби. Именно он приобрел свою пару в 2006 году за 666 000 долларов.

Какими бы бесполезными не казались некоторым подобные вещи, для многих других реквизит всегда будет частью удивительного мира. Собирая предметы, использовавшиеся в создании шедевров, многие коллекционеры сохраняют свидетельства истории и дают возможность другим приобщиться к ней, время от времени организовывая выставки.