Сокровища из маминой косметички: настоящие хиты советской косметики

20 ноября 2020

Современные женщины могут купить косметику от любого мирового производителя, причем, ее качество в подавляющем большинстве случаев будет значительно выше, чем качество отечественных аналогов, но так было далеко не всегда. Давайте, вспомним косметические средства и приспособления, которыми наводили красоту наши мамы, а то и бабушки лет 40 назад.

Тушь «Ленинградская»

Твердая тушь — разве можно представить сегодня нечто подобное? Ассортимент туши на полках магазинов просто поражает, бери, что хочешь: с эффектом пушистых ресниц или для их вытягивания. А вот советские старшеклассницы поголовно мечтали о крохотном коробке сухой туши под названием «Ленинградская», ибо другой на советском рынке попросту не было. Брусочки туши (да-да, именно брусочки!) продавались в картонных коробочках со специальными щеточками, а цвет у этих брусков был самым разнообразным — от классического черного до фиолетового и даже изумрудного. Чтобы накрасить ресницы, на щеточку следовало… плюнуть, затем надо было обмакнуть ее в драгоценную смесь из коробочки и нанести ее на «родные» реснички, придав им соответствующий оттенок. Часто щеточки «из комплекта» портились, и девушки красили ресницы обычной зубной щеткой, а, чтобы волоски не слипались, разделяли их иголкой.

Тональный крем «Балет»

Впервые это достижение советской косметологии было выставлено на суд потребителя в 1981 году. Производила чудо-средство фабрика «Свобода» — именно там создали первую в Советском Союзе тональную базу. Паковалась она в тюбики, которые продавались в картонных коробочках с изображенной на них грациозной балериной. Она, видимо, должна была символизировать легкость нанесения крема, однако с легкостью этой случились определенные проблемы — по консистенции «тоналка» напоминала достаточно плотный крем. Чтобы равномерно нанести его на лицо, надо было хорошо постараться, поэтому часто наши с вами мамы выходили на улицу с лицом в пятнах, ведь ни о какой равномерности нанесения и ровном тоне не было и речи.

Лак для волос «Прелесть»

В 80-х годах прошлого века в Советском Союзе было принято носить высокие, пышные прически. Писком моды в те времена стала челка с начесом и огромный объем. Чтобы все это зафиксировать, поначалу девушки использовали обычный сахарный сироп домашнего приготовления, но позже в продаже появился лак. Он стал надежным помощником в фиксации причесок и действительно скреплял их, что называется, на совесть, однако, чтобы снять с волос такое «волшебное» средство, приходилось мыть голову.

Тени Ruby Rose

Помните небесно-голубые или зеленые веки советских продавщиц? Так вот для создания такой красоты использовались тени польского бренда Ruby Rose. Яркость и разнообразие их цветовой гаммы потрясали воображение и наверняка могли бы вогнать в ступор современных барышень, которым не ведомо, что такое нехватка бьюти-продуктов. Такие тени были исключительно перламутровыми, а продавались они в небольшой пластиковой коробочке с аппликатором и зеркальцем.

Набор «Грим» (мультифункциональный)

Это действительно многофункциональная косметика, которую, благодаря разнообразию цветов, можно было использовать для подкрашивания век, бровей и даже щек. Изначально продукт разрабатывался для театральных гримеров, но он быстро вошел в массы в виду практичности, а главное — безальтернативности. Средства обладали жирной консистенцией, они плохо наносились и так же плохо держались без надлежащего закрепления, зато цветовая палитра уж точно никого не оставляла равнодушным.

Карандаш «Ресничка»

Твердый стержень, насыщенный глубокий цвет — здесь, как говорится, «только хардкор». Чтобы подвести глаза, необходимо было изрядно подмочить стержень, а для этого приходилось хорошенько поплевать. Справедливости ради, отметим, что стойкость карандаша была просто отменной — аналогов ему в этом плане даже сегодня немного.

Лак для ногтей Kiki Это средство творение американской косметологической индустрии, в СССР оно попало в середине 80-х годов и сразу же обрело невероятную популярность. Цвета лака полностью соответствовали моде того времени — они сразу бросались в глаза и выглядели, мягко говоря, довольно-таки вызывающе.