События 1917 года в предметах быта, плакатах и фотографиях

4 марта 2017

В этом году исполняется 100 лет октябрьским событиям 1917 года, кардинально изменившим ход истории. О том, какую роль сыграло Октябрьское восстание, написано много. А музеи пытаются показать о том, как изменился мир, мироощущение и миропонимание людей, жизненный уклад. Каким был мир «до» и каким стал «после». И делают они это через предметы, пережившие то время и дошедшие до нас.

Практически все исторические отделы больших и маленьких музеев в течение весны и лета организуют в своих залах выставки, посвященные Октябрю 1917. Выставка «Революция 1917» первая из этого ряда открывается 3 марта в Рязани. Это крупный выставочный проект. Его организаторы предлагают зрителям составить свое мнение об этом неоднозначном периоде в истории России – времени между двумя революциями – с февраля по октябрь 1917 года.

И помочь посетителю сделать свои выводы и составить свое мнение должны многочисленные экспонаты из коллекции музея: предметы быта, листовки, газеты, фотографии. Они ярко и достоверно расскажут о героях, участниках, жертвах.

Старая икона, выброшенная за ненужностью и чудом уцелевшая, уголок старого дома, еще наполненный теплом и уютом, который вот-вот рухнет. А пока на столе тульский самовар, вязаная скатерть и дулевские чашки. Или вот – пожелтевшие листовки, старая фотография, на которой группа людей развернула большой транспарант: «Вся власть учредительному собранию!». А далее может быть солдатская винтовка или маузер. Может быть, это их выстрелы разбили хрупкий уют старого дома?