«Снежные шары» - новогодний сувенир, ставший оригинальным объектом коллекционирования

26 декабря 2020

Некоторые явления и события входят в человеческую жизнь на удивление легко и быстро, укореняясь там и становясь неотъемлемой ее частью. Касается это и новогодних праздников, а также всего, что с ними связано. Традиции и подарки, украшения, ритуалы, как, например, гадание в новогоднюю ночь или загадывание желаний под бой курантов — все это ассоциируется у нас с зимним праздником, которого с нетерпением ждут и дети, и взрослые. Но есть еще одна милая вещица, от одного взгляда на которую просыпается фантазия, и даже закоренелые скептики начинают верить в чудеса. Речь идет о «снежных шарах» — сувенирах, которые становятся не только симпатичными сувенирами, но и желанным объектом коллекционирования для людей из разных уголков земного шара.

История появления

Появились снежные шары более полувека назад, и не смотря на столь внушительный возраст, они не утрачивают популярности и по сей день. Один из лучших рождественских сувениров, прекрасный подарок и объект живого интереса коллекционеров, ведь стоимость особо редких экземпляров может оказаться весьма и весьма внушительной.

Родиной популярного сувенира является Франция, а идея его создания проста до безобразия. В основу любимого миллионами подарка легли пресс-папье, используемые в качестве пресса для бумаг, чтобы они не разлетались по столу. Самые первые шары были слишком тяжелыми и громоздкими, да и красивого в них было мало, затем возникла идея превратить столь нужную вещь в сувенир, и тут, как говорится, понеслось!

«Снег» делали из мельчайших осколков битого фарфора, который помещали в хрустальную емкость на керамической подставке. Вещь получилась довольно оригинальной и быстро обзавелась целой армией поклонников. Постепенно шар стал появляться на прилавках рождественских магазинчиков по всей Европе, а затем отправился покорять Америку. Внутри первых экземпляров снежных шаров была Эйфелева башня, которую тогда только построили, затем в них стали помещать крохотные домики, фигурки людей: балерин или женихов с невестами. Сюжеты были самыми разнообразными и полностью соответствовали духу той эпохи.

Запатентовали ставший уже мегапопулярным сувенир в Соединенных Штатах. Грубо говоря, американцы попросту присвоили себе французское изобретение и стали активно использовать его в рекламе. К примеру, в Coca-Cola придумали собственную интерпретацию игрушки, превратив ее в этакое всевидящее око Санты.

Путь ко всемирной славе

Пик популярности снежных шаров выпал на послевоенное время. Истощенной военными действиями Европе отчаянно хотелось праздника, но денег на него катастрофически не хватало. Рядовым гражданам не за что было порой купить самое необходимое, не говоря уже о подарках. Симпатичные же сувениры стоили совсем недорого, поэтому их стали дарить на Рождество детям из католических семей. Так шар стал атрибутом рождественских праздников, а его сюжеты обрели религиозную подоплеку. Время шло, а с ним менялась и технология изготовления сувениров. Так как стекло придавало изделию дополнительный вес, его заменили пластмассой. Шары стали легче, их конструкция была дополнена вращательным механизмом и музыкальным сопровождением. Обычная когда-то игрушка сегодня стала настоящим произведением искусства, сюжеты которого поражают своим разнообразием.

За редкими экземплярами снежных шаров гоняются коллекционеры со всего мира. За сувениры, которыми любовались еще наши прабабушки, они готовы выложить целое состояние, но вот найти такие изделия сегодня непросто. В мире осталось не так много по-настоящему ценных стеклянных шаров, а тех, которые были сделаны в начале прошлого века, еще меньше. Подобные вещи уже наверняка стали дополнением коллекций самых удачливых собирателей, которые не согласятся расстаться с раритетными экземплярами ни за какие деньги.