Случайно обнаруженные великие археологические находки

17 января 2021

Обычно археологические раскопки проводятся на протяжении нескольких лет в местах, которые выбираются по определенному признаку. Как правило, специалисты работают на тех площадках, которые имеют упоминания в истории. Однако некоторые важные археологические находки были обнаружены совершенно случайно. О них и пойдет речь.

Дизайнер ковров Люк Ирвин, который живет и трудится в Англии, просто решил сделать ремонт в собственном доме. Рабочие должны были провести кабель на заднем дворе. И они приступили к работам, но когда докопали до мозаичного пола, то сильно удивились. Тогда они решили продолжить копать дальше и глубже. В результате была обнаружена римская вилла, построенная приблизительно в 200 году н.э. Достоверно известно, что обнаруженная вилла принадлежала богатейшей римской семье в Великобритании.

Сооружение было обнаружено всего лишь в 45 см от поверхности. Несмотря на то, что стены были не в идеальном состоянии, интерьер сохранился очень хорошо. Эта вилла стала самой крупной из найденных, ведь только на 1 этаже располагалось 25 комнат. Также здесь было обнаружено много исторически важных находок: монеты, керамическая посуда, украшения.

А вот фермер из Мичигана (США) на соевом поле обнаружил останки большого шерстяного мамонта. Его находка очень помогла палеонтологам. Обнаруженные останки животного, возраст которого достигает приблизительно 15 тысяч лет, доказывают, что люди в Америке появились более 15 тысяч лет назад, ведь это животное было убито людьми. А ранее считалось, что на этом континенте люди появились намного позже.

Когда в 1950-е годы в Дании рабочие добывали торф из болота, то обнаружили нечто жуткое: мумию, у которой хорошо сохранились волосы, ногти. Почернела всего лишь кожа. Ученые выяснили, что найденный человек жил в Железном веке. Его рост составлял 175 см, а умер он в возрасте 30 лет.