Словарь забытой мебели

30 июля 2021

Прогресс не стоит на месте, он охватывает многие сферы человеческой деятельности, в том числе и мебельной индустрии. Казалось бы, что домашняя обстановка сегодня довольно консервативна. Ведь, например, современный обеденный стол не сильно отличается от того, что использовали наши предки. Единственное, что количество ножек может меняться.

Однако есть такие предметы мебели, которые навсегда ушли из обихода и вряд ли когда вновь появятся в современных квартирах. Поговорим о некоторых таких предметах.

Армуар — это, по сути, большой шкаф, в котором есть ниши для винтовок. Название произошло от латинского слова arma, которое в переводе означает оружие. Безусловно, суровые времена прошлых лет оставили свой отпечаток. Для подавления внезапного бунта без оружия было не обойтись, а его надо было где-то хранить. На смену суровым временам пришли более демократичные. Женщины начали использовать эти шкафы для хранения вещей. А оружие стали хранить в специальных сейфах.

Бюро — это письменный стол, в конструкции которого предусмотрена выдвижная полка. А также несколько полок над ним, они могут быть как открытыми, так и закрытыми. Такие уголки были лишены каких-либо изысканных украшений, инкрустаций. Женщины часто писали душевные письма именно за такими столиками.

Геридон представляет собой небольшой столик, который как бы откололся от обеденного стола. Такие столики появились во время правления французского короля-Солнца. Их основное назначение — это подставка под канделябры. Однако их использовали и для того, чтобы ставить на них вазы и статуэтки. В России этот предмет мебели появился намного позже и его сразу же стали использовать в качестве подставки под самовар.