Скульптура-подделка за 587 тысяч фунтов стерлингов

18 мая 2020

Скульптор Джакометти широко известен, а его работы ценятся во всем мире. Несмотря на то, что его скульптуры стоят довольно дорого, находятся люди, которые готовы платить такие большие деньги. И надо отметить, что работы мастера быстро раскупаются.

На одной телевизионной передаче на канале BBC проводят экспертизы разных ценностей. На одну такую передачу была принесена скульптура. Предполагалось, что она принадлежит руке известного скульптура Джакометти. Эксперты в один голос твердили, что это подделка. Кроме того, видно, скульптура была разбита, и хозяин старался починить ее своими силами. Конечно же, эта процедура далека от настоящей реставрации.

Владельцы скульптуры были уверены, что они обладают настоящим шедевром. Ведь в семье рассказывали легенду о том, что одна из родственниц была знакома с самим мастером. В 1930 году она приобрела ее у известного скульптора. Владельцы обратились в комитет Джакометти, который территориально находится в Париже. После того, как была проведена реставрация, на скульптуре нашли подпись мастера и дату изготовления — «1928г.». В итоге произведение скульптора было продано за 587 000 фунтов стерлингов, что для скульптуры из бронзы и штукатурки размером 40 на 36 см довольно большая сумма.

Скульптура относится к периоду творчества мастера, когда он увлекся сюрреализмом. Тогда он общался с известными художниками, такими как Луи Арагон, Пикассо и др. Но работал он в этом направлении совсем недолго. В итоге Джакометти пришел к выводу о том, что сюрреализмом является ничем иным, как тупиком.