Скрипки работы Страдивари

18 ноября 2020

Антонио Страдивари в свое время стал известным мастером по изготовлению струнных инструментов. Он учился у одного из известнейших мастеров — Николы Амати. За все то время, пока Страдивари работал над своими инструментами, он создал более тысячи скрипок, а также гитар, альтов и виолончелей.

Самыми выдающимися музыкальными инструментами мастера стали те, что он создал в период 1698-1725 годы. Именно они в настоящее время ценятся больше всего. При этом у каждого сохранившегося экземпляра есть свое собственное название. В настоящее время известно 600 скрипок, которые были созданы великим мастером. Несмотря на то, что по своему возрасту эти музыкальные инструменты довольно стары, они сохранились в отличном состоянии.

Все музыкальные инструменты, которые создал Страдивари, отличаются уникальностью. Каждая его скрипка звучит по-особенному. Секрет музыкальных инструментов, созданных Срадивари, пытались разгадать многие ученые и исследовали. Но до сих пор секрет скрипок Страдивари до сих пор открыт не был. Стоимость скрипок, созданных мастером, просто шокирует. Самой дорогой считается скрипка, которую сделал мастер в 1712 году, на ней играл сам Николо Паганини. Цена этой скрипки начинается с отметки в 10,7 миллионов евро.