Сколько существует видов коллекционирования?

8 июня 2020

Коллекционирование — одно из видов увлечений, которое охватывает людей разных возрастов и достатком. При этом собирать предметы можно самого различного назначения и стоимости. Сегодня насчитывается более сотни видов коллекционирования. Поговорим о некоторых их них.

Бонистика — это отрасль знаний, которая специализируется на изучении бумажных денег, а также различных видов ценных бумаг. В настоящее время именно бонистика считается самым распространенным видом коллекционирования.

Если про филателию слышали многие, то о филографии известно намного меньше. А ведь этот вид коллекционирования достаточно популярен и становится все популярнее с каждым днем. Под филографией понимают собирание автографов.

Еще одним малоизвестным видом коллекционирования можно назвать фумофилию. В данном случае люди собирают курительные принадлежности, папиросы.

Под кампанофилией понимают сбор колокольчиков. Это занятие довольно интересное. Ведь колокольчики бывают самых разных размеров и форм. И у каждого такого колокольчика свое особое звучание.

Сегодня некоторые коллекционеры удивляют своими коллекциями игрушек. В данной сфере можно выделить даже несколько направлений:

  • киндерфилия — коллекционирование игрушек из киндер-сюрпризов;
  • легофилия — сбор игрушек от компании Лего;
  • плангонология — коллекционирование кукол;
  • барбифилия — собирание кукол Барби и др.

И если кажется, что собирать игрушки — это просто шалость, то это распространенное заблуждение. В этой отрасли коллекционирования потребуется запастись определенным багажом знаний.