Сколько стоят автографы известных людей

18 июля 2020

Рукописные книги и иные издания, написанные от руки, всегда очень высоко ценились. Мода на автографы появилась в 19 веке. Многие специалисты, которые занимаются изучением почерка, убеждены, что в подписи человека скрывается тайный смысл. В настоящее время автографы некоторых известных личностей стоят целое состояние.

  • Автограф, который оставили Джо Ди Маджо и Мэрилин Монро, стал своего рода символом их счастливого воссоединения. Всем известно, что семейная жизнь этих известных персон не продлилась и год. Джо Ди Маджо сильно ревновал свою супругу. Развод Мерлин Монро в свое время наделал много шума. Ведь их считали идеальной парой. А когда в 1960-х пара попыталась вновь наладить отношения, то в знак своего примирения подписали бейсбольный мяч, который в 2006 году был продан на одном из аукционов за 191 200 долларов.
  • До сих пор о личности Шекспира ведутся споры. Некоторые специалисты литературоведения полагают, что за именем Шекспира скрывались известные поэты того времени, такие, как Кристофер Марло, а возможно и сама королева Шотландии Мария Стюарт. В связи с этим подлинность автографов известного на весь мир писателя должна быть под сомнением. Однако было найдено 6 оригинальных по своему написанию подписей Шекспира на официальных документах, каждая из которых оценивается от 4 650 000 долларов. Правда, на аукцион они вряд-ли когда-то попадут, поскольку все эти находки представляют огромную историческую ценность.
  • Автограф, который оставил Джон Леннон на обложке альбома Double Fantasy в 1980 году, оценивается в 525 000 долларов. Этот альбом он подписал Марку Чепмену, который вскоре убил музыканта. Этот альбом стал своего рода уликой в деле об убийстве известного музыканта.