Сколько стоит самая дорогая обувь в мире?

22 июля 2020

Обувь представляет собой не только предмет одежды, но и объект коллекционирования. Некоторые люди настолько помешаны на обуви, что готовы покупать ее в неимоверных количествах. При этом центром коллекции, как правило, становятся самые дорогие пары обуви, которые редко используются по своему основному назначению.

  • Наверное многие из нас мечтали в детстве о том, чтобы шнурки на обуви сами завязывались. И компании Nike удалось создать кроссовки с автошнуровкой. Правда, на это потребовалось без малого 27 лет. Такие кроссовки были выпущены лимитированным количеством — всего 100 пар. Стоимость одной пары таких кроссовок составляет 28 тысяч долларов.
  • Кроссовки Nike Air Force One стоят более 50 тысяч долларов. Особенность данной обуви заключается в том, что она инкрустирована бриллиантами и золотом. Выглядят эти кроссовки действительно впечатляюще. Над их созданием трудились Prryya совместно с Chintan’s Couture and Jewelry.
  • Казалось бы, как простые кроссовки бренда Air Zoom могут стоить порядка 30 тысяч долларов. Оказывается все просто, когда на них появился автограф баскетболиста Кобе.
  • Кроссовки от бренда Nike модели SB Flom Dunk High были выпущены в ограниченном количестве. Сегодня их практически невозможно найти в продаже. Однако продажа этих кроссовок была отмечена на eBay. Их стоимость тогда составляла 12 тысяч долларов.
  • В свое время среди известных личностей были востребованы ботинки Geobasket от Rick Owens. Особенно часто их можно было увидеть на ногах Мадонны. Когда они только вышли в свет, то их стоимость составляла 6 тысяч долларов. Но сегодня найти их в продаже совсем непросто.