Сколько стоит самая дорогая компьютерная мышь?

23 июля 2021

В декабре 2020-го года на аукционе выставили уникальный экземпляр трехкнопочной мыши «XY». Разработчик устройства — родоначальник современного компьютера и интернета Дуглас Энгельбарт. Копию этой мыши Стив Джобс использовал в своих компьютерах.

9 декабря 1968-го года состоялось важнейшее событие в компьютерном мире, которое на много лет вперед определило путь развития электроники и информатики. Дуглас Энгельбарт показал наработки команды исследователей из Стэндфордского института. В тот день презентовали такие технологии, как видеосвязь, телеконференцию, удаленное использование экрана, электронную почту, гипертекст HTML, гиперссылки и первую компьютерную мышь «XY».

Устройство в деревянном корпусе с кнопкой и шнуром подключалось к рабочей станции. Внутри мыши находились два металлических колесика, которые располагались друг к другу под углом 90 градусов, образуя оси X и Y, отсюда название устройства. В 1973-м году устройство пошло в массы, но уже с некоторыми улучшениями и в пластиковом корпусе. Вначале мышью комплектовались ЭВМ Xerox Alto. В 1982-м году мышь перекочевала на персональные компьютеры Apple благодаря Стиву Джобсу, который лицензировал патент на мышь Энгельбарта.

На аукционе RR Auctions продали экземпляр, подаренный Энгельбартом редактору издания InfoWorld, Сержу Тимачеффу. Интересно, что мышь не проверили на работоспособность, так как найти подходящий компьютер с соответствующим разъемом не удалось. Торги стартовали с отметки 800 тысяч долларов. Победитель аукциона стал неизвестный коллекционер, который выложил за устройство 1 300 000 долларов.

Удивительно то, что на том же аукционе ровно через неделю на торги выставили первый компьютер Apple, его стоимость оказалась значительно скромнее. Речь идет об Apple-1, это один из шести сохранившихся устройств. Компьютер собран лично Стивом Возняком и Стивом Джобсом. Торги начались с отметки 50 тысяч долларов. Лот приобрел неизвестный коллекционер за 380 тысяч долларов.

Первые компьютеры Apple пользуются высоким спросом среди коллекционеров. Особенно ценные те, которые как-то связанны с основателями компании. Проданный лот один из 135-ти собранных Джобсом и Возняком в 1976-78 годах компьютеров.

Apple-1 поставлялся в коробке из картона, подписанной внутри черным фломастером лично Стивом Возняком. Проданный на аукционе комплект — полностью оригинальный, а значит, он такой, каким был в момент продажи. К персональному компьютеру прилагается руководство по эксплуатации, есть блок питания, клавиатура Datanetics в деревянном корпусе и мышь. В комплекте также присутствует монохромный монитор производства Sanyo и кассетный аудиоплеер Panasonic для считывания данных.