Сколько сейчас стоит талисман Олимпиады-80?

21 февраля 2020

В 1980 году в СССР проводились Олимпийские игры. В тот год символом проводимых игр стал Мишка, придуманный иллюстратором детских книг В. Чижовым. Впоследствии он рассказывал о том, что этот улыбающийся медвежонок приснился ему во сне.

Олимпийский мишка улетел в небо в виде огромного аэростата и приземлился в районе Воробьевых гор, откуда его благополучно транспортировали на склад. Немцы мечтали приобрести этого Мишку. За него в то время давали неплохую сумму — 100 тысяч немецких марок. Но Медведь продан не был. Он много лет хранился на складе, пока его не съели крысы. Однако многочисленные сувениры с изображением легендарного Мишки все же сохранились.

К наиболее редким сувенирам того времени можно отнести фигурку Олимпийского медведя, которая была сделана на Хайтинском фарфором заводе. Стоимость такого сувенира сегодня достигает порядка 12 тысяч рублей.

Литые фигурки Олимпийского Мишки из чугуна делали на Каслинском заводе. Косолапый медведь был выпущен ограниченным тиражом и относится также к редким экземплярам. Цена такого Мишки начинается от 2 500 рублей.

А вот мягкая игрушка в виде символа Олимпиады-80 будет стоить коллекционеру не менее 5 тысяч рублей. В продаже можно найти и декоративные тарелки с изображением дружелюбного Мишки. Одна такая тарелка, если она хорошо сохранилась, оценивается не менее 2 тысяч рублей.

На производственном кооперативе под названием «Снежинка» производили расписные фигурки мишек. Сегодня их можно найти и купить за 1000-3500 рублей. Что же касается значков с изображением Олимпийского медведя, то их было выпущено очень много. Поэтому сегодня средняя стоимость такого значка находится в пределах от 50 до 500 рублей.