Сколько может стоить прижизненное издание «Евгения Онегина»?

25 мая 2021

Не так давно стало известно, что 27 мая в Российском аукционном доме в Санкт-Петербурге пройдут торги, на которых одним из лотов станет первое прижизненное издание одного из самых известных произведений А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Данный лот был оценен в 12 миллионов рублей. Именно такова его начальная цена.

Мало кто знает, но книга «Евгений Онегин» в свое время выпускалась по отдельным главам. Поэтому читатель каждый раз с нетерпением ждал выхода новой главы. Такой выпуск печатного издания романа схож с сегодняшним выходом серий многосерийного фильма, когда зритель с нетерпением ждет продолжения. Таким образом, «Онегин» выходил в свет постепенно с 1825 по 1832 годы. Отрывки из романа также можно было встретить в журналах и газетах.

На предстоящих торгах будет выставлено как раз то издание романа, которое состоит из восьми частей. Эта книга является одной из самых дорогих русских изданий. Прежде всего, потому, что представляет музейную ценность.

Начальная стоимость данного лота составляет 12 миллионов рублей. Стоит отметить, что пару лет назад был выставлен аналогичный лот на торгах в Лондоне. Тогда роман был продан за 582 тысячи долларов.

Кроме того, на торги будет выставлены и другие прижизненные издания А. С. Пушкина:

  • поэма «Братья разбойники» (начальная цена — около 1,8 миллиона рублей);
  • поэма «Кавказский пленник» (начальная цена — около 2 миллионов рублей).

Также на торгах можно будет приобрести редкие автографы Петра Чайковского, Майи Плисецкой и др. Организаторы торгов отмечают, что впервые на такого рода мероприятии можно будет увидеть предметы искусства.