Скетчбук ван Гога опубликуют в конце 2016 года

20 июня 2016

Недавно обнаруженный скетчбук Винсента ван Гога, в котором содержатся наброски, сделанные рукой мастера, вскоре выпустят в тираж. В блокноте, получившем название «Туман в Арле», имеется 10 рисунков, их подлинность не вызывает сомнений у экспертов. Издатели планируют опубликовать материалы из скетчбука в ноябре 2016 года.

Первыми рисунки нидерландского художника смогут увидеть поклонники из Франции, затем – из США, Великобритании, Германии, Нидерландов, Японии, а впоследствии и из других стран мира. По словам официального представителя кампании, миниатюрные зарисовки, принадлежащие кисти одного из самых известных и почитаемых импрессионистов, изумительны.

Исследователи творчества Винсента ван Гога уверены, что данный скетчбук мастер вёл в период своей жизни в юго-восточной части Франции - в Провансе. В городе Арле он оказался в 1888 году и прожил в нём 444 дня, написав свыше 300 картин и сделав 200 рисунков.

В 1890 году – чуть менее чем через год после отъезда из Прованса, Винсент ван Гог покинул этот мир. Некоторые исследовали выдвигают версию о его самостоятельном решении уйти из жизни, другие уверены в том, что художника убил приятель из питейного заведения.