«Сикстинская капелла первобытной живописи» переехала из пещеры в выставочный зал

25 января 2016
На уникальные наскальные рисунки, созданные первобытными художниками в пещере Ласко (Франция), теперь может полюбоваться каждый: их детальные копии находятся в Международном центре наскального искусства.



Изображения в натуральную величину создавал целый отряд экспертов. Ежедневно они кропотливо выполняли сложную работу, чтобы любой желающий смог своими глазами увидеть искусство «Сикстинской капеллы первобытной живописи».

Пещера Ласко с уникальными рисунками совершенно случайно была обнаружена на территории Франции в 1940 году – на нее наткнулась группа гулявших по окрестностям подростков. За непродолжительное время объект стал настоящей достопримечательностью, ежедневно привлекавшей более тысячи путешественников.

В связи с большой посещаемостью пещеры, ее микроклимат стал стремительно ухудшаться. Ученые забили тревогу и сообщили общественности, что избыток углекислого газа и высокая влажность могут погубить древние шедевры. Власти страны прислушались и в 1963 году приняли решение о закрытии Ласко. До сих пор в пещере не проводят массовых туристических экскурсий. Появление копий изображений в Международном центре наскального искусства решило проблему поклонников древней реликвии.