«Сидящую женщину» Пикассо продадут с аукциона

31 мая 2016

21 июня в аукционном доме Sotheby's состоятся торги, в которых примет участие полотно Пабло Пикассо «Сидящая женщина». На протяжении 43-х лет портрет, признанный жемчужиной кубизма, находился в частной коллекции. Его предварительная стоимость составляет 45 млн. долларов. По признаниям экспертов, работы такого масштаба не выставлялись на публичных торгах в течение нескольких последних десятилетий.

Картину «Сидящая женщина» художник Пабло Пикассо (1881-1973 гг.) написал в 1909 году. На ней, в излюбленном кубическом стиле, он изобразил женщину, занимающую практически всё свободное пространство полотна. Героиня не стройна и линии её тела не отличаются тонкостью – напротив, фигура её угловата и до грубости массивна.

Картина с нарочито искажённой анатомией женского тела призвана демонстрировать не внешнюю красоту, а многогранность натуры. Задумку подчёркивают нереалистичные черты лица, массивная шея, внушительных размеров плечи. «Сидящая женщина» выполнена в приглушённых сине-фиолетовых тонах с использованием телесного цвета. При создании картины перспектива не применялась. Фон как бы является частью изображения дамы.