Швейная машинка

18 июля 2021

В наши дни швейная машинка является неотъемлемой частью человеческой жизни. Продукцию массового производства эксплуатируют на оборудовании промышленного типа. Маленькие и удобные агрегаты можно встретить в быту. Благодаря им люди ремонтируют изделия, а также шьют новые вещи.

Достаточно выгодно иметь дома швейную машинку. Не нужно покупать дорогой костюм ребёнку на утренник, ведь можно его пошить самостоятельно. Для роскошного платья на лето достаточно купить лишь материал и это лишь мелочи, на что способна это палочка-выручалочка. Еще можно пошить постельное бельё, заштопать дырку в одежде, сшить дочери волшебное платье на утренник и многое другое.

Кто первым разработал чертёж швейной машинки?

Не каждый может похвастаться знаниями о происхождении агрегата для шитья. Однако, если копнуть глубоко в историю, то откроется много интереснейших фактов. Например, именно Леонардо да Винчи был первым человеком, который разработал проект машинки для шитья. Это было в пятнадцатом столетии. К сожалению, на тот момент был целый ряд причин, почему во время жизни известнейшего мастера проект так и не воплотили в жизнь.

Но есть и другие версии, раскрывающие тайну создания швейной машинки. Некоторые считают, что данный агрегат к нам приехал из Голландии. В четырнадцатом-пятнадцатом столетии голландские судна могли спокойно плавать по морям. Корабли нуждались в качественно пошитых парусах. Поэтому им приходилось обращаться в родные голландские мастерские, где могли пошить парусины. Чтобы обрезать огромные полотна, была разработана специальная техника. До наших дней не дошли имя её создателя и подробное описание. Всё, что было известно — агрегат для пошива парусин был огромен.

Патент на швейную машинку

В 1755 году Карлом Вейзенталем был оформлен патент на собственное изобретение. Это был швейный агрегат ручного типа. Машинка могла воспроизводить идентичные стежки, как и в работах, сделанных вручную. Однако, будучи сложным в управлении, техника не смогла получить должного распространения.

В 1790 году была разработана ещё одна швейная машинка. Создателем этого варианта стал Томас Сент. Он эксплуатировал агрегат для работы с пошивом обуви.

Новейшая модель агрегата для шитья

Обновлённый вариант швейной машинки появился в 1830 году, который изобрел Бартелеми Тимонье (французский мастер). Благодаря принципу однониточного цепного переплетения, агрегат мог осуществлять 200 стежков за 60 секунд. Хоть шов и был лишь один, игла продвигалась в горизонтальном направлении, когда ткань укладывали вертикально. Именно Тимонье была открыта первая на весь мир швейная фабрика с участием его детища.

К сожалению, народ ещё не был готов к этой технике, поэтому они попросту сожгли фабрику. Но это официальная информация. Главной причиной поджога был страх конкурентов.

В 1845 году Элиас Хоу сделал прорыв в данной сфере. Ему удалось ещё больше модернизировать механизацию агрегата для шитья. Челночный стежок — это его работа. Мастер запатентовал своё творение и спокойно мог представить его миру. Агрегат был способен делать примерно триста стежков за 60 секунд.