Штопор как приложение к прогрессу

12 апреля 2022

С момента изобретения винной пробки, у виноделов стало меньше проблем с длительным хранением вина. Но весьма актуальным стал вопрос — как такую бутылку теперь открыть. Вариантов было масса, но все были неудачными, так как далеко не всегда удавалось добраться до вина не разбив бутылку.


Полезное изобретение неизвестного автора

Точной даты создания устройства и имени автора первого изобретения до наших дней не сохранилось. Предположительно это начало XVIII века, Англия. Первый патент был зарегистрирован намного позже в 1795 году, когда устройство уже имело широкое применение. Полезное добавление, которое сделал Самуэль Хеншалль, позволившее ему претендовать на уникальность, был металлический круг, не дававший заглубить винт, что облегчало ее извлечение.

Первый штопор, который использовал рычаг для более простого вынимания пробки, был создан в 1802 году там же в Англии Эдвардом Томасоном. Впервые штопор с двумя рычагами (самый популярный современный вариант) был создан англичанином по фамилии Хили намного позже — в 1888 году.

За следующие годы зарегистрировано уже более 350 вариантов, но большинство основаны на одном принципе — стержень в форме винта и рукоятки с системой рычагов. Сейчас такой вариант штопора есть практически в каждом доме.

Интересные модели, дожившие до наших дней

Штопор официанта с простой конструкцией: после того, как спираль вкручена в пробку, короткий конец, на котором иногда делают несколько ступенек, упирается в горлышко, а длинный легко вытягивает пробку. Как это не удивительно, но прообраз изобретен в Германии еще в 1883 году Карлом Вейнке. Этот штопор можно часто встретить в виде раскладных карманных вариантов.

Даже лучшие достижения оружейной мысли дали идеи для удобной новаторской модели штопора, первая модель которого была представлена в 1979 году. Штопор получил название Screwpull. Ее изобретатель Херберт Аллен использовал идею извлекателя зарядов и придумал не просто красивый дизайн, но и безопасный и удобный прибор.

Есть версия, что сподвигла его на изобретение жена, которой тяжело было открывать бутылки обычными устройствами. Новый прибор был оснащен щипцами, обхватывающими горлышко, а винтовая часть размещена в поршне, достаточно опустить и поднять рычаг без лишнего приложения усилий. Такие модели встречаются сейчас во множестве вариантов от громоздких до карманных моделей и считаются шикарным подарком, в том числе по причине немаленькой цены.

Стоит упомянуть еще об одном новаторском изобретении, которое кардинально отличается видом и принципом работы. Вот только истинные ценители вина «закидают вас тапками». Это устройство оборудовано вместо винта иглой, которая проникает сквозь пробку внутрь емкости, а являющийся частью прибора насос или баллончик накачивает воздух в бутылку, пробка легко выходит за счет внутреннего давления в бутылке.

Однако высокое давление портит вкус напитка, особенно дорогих вин с многолетней выдержкой. Интересна разновидность американского производства: в баллончике — углекислый газ, так что вы с одной стороны получаете мгновенный вариант шампанского, а с другой сильно рискуете получить пробкой в лоб.

Одна из самых значимых коллекций штопоров в мире принадлежит французу Бернару Дювену. В его собрании приблизительно 250 экспонатов, которые включают даже антикварные первые изделия. Цена таких приборов на аукционах достигает нескольких десятков тысяч долларов США.

Например, штопор 1842 года выпуска был продан на торгах Christie`s более чем за 31 тысячу долларов США. А рекорд на настоящий момент принадлежит старинному штопору 1831 года, созданному из металла с разобранного старого лондонского моста. Он был продан в Англии через аукционный дом графства Эссекс в ноябре 2014 за 62,8 тысяч долларов США анонимному владельцу.