Москва, которой нет: открытки и гравюры прошлого
В 1147 году в Ипатьевской летописи впервые упоминается Москва — суздальский князь Юрий...
| Тел.: | +7 926 128-38-56 +7 925 505-49-69 +7 965 188-00-55 моб. MAX 8 800 201-72-91 бесплатно из регионов |
Антикварный магазин «Лавка Старины»: оценка, покупка и продажа антиквариатаЛюбой товар, представленный на сайте, вы можете посмотреть по адресу: Москва, 3-й Донской проезд, д. 1 Оценка предметов антиквариата через Telegram и MAX по номеру телефона +7 (925) 505-49-69 |
В 1147 году в Ипатьевской летописи впервые упоминается Москва — суздальский князь Юрий...
Металл изменил ход истории раньше, чем письменность. Медь научились плавить на Балканах ещё в...
Крепкое тело держит человека на ногах, но именно ум решает, куда он пойдёт. Способность думать,...
Школьник из города Кантемировка в Воронежской области организовал у себя дома настоящий музей, где можно увидеть почти полтысячи предметов крестьянского быта. Там есть настоящая русская печь, угольные утюги и даже гвозди из дерева. Одиннадцатилетний Кирилл Репкин собирал эту коллекцию по чужим чердакам и сараям пять лет, с первого класса. Особой гордостью стал ткацкий станок середины первой половины девятнадцатого века. Такого станка нет даже в районном краеведческом музее. Теперь посмотреть на старинные предметы к мальчику приходят не только соседи, но и историки со стажем и даже коллекционеры.
На воротах Репкиных красуется стукалка — старинный прибор, который стучал по воротам, чтобы жильцы дома знали, что пришли гости. Кроме жилого дома во дворе семьи Репкиных также стоит настоящая крестьянская изба, внутри которой и устроен музей. В избе есть летняя часть и зимняя, красный угол, печь, кровать. На полках красуется старинная посуда. Есть два самовара и пять прялок. Родители говорят, что интерес юного коллекционера не ограничивается предметами старины, он интересуется старинными обычаями, жизненным укладом своих предков. Собирать антиквариат начал после того, как побывал первоклассником на экскурсии в районном музее. С тех пор его коллекция разрослась и стала больше государственной.
«У мальчика нет ни одного новодела. В доме у Кирилла только старинные экспонаты. Все они датируются началом девятнадцатого — серединой двадцатого века. Собирает он только то, что использовалось в быту. Все эти вещи у жителей нашего района просто валялись, хламились на чердаках», — рассказывает руководитель Кантемировского краеведческого музея Ирина Мозговая.
Самый ценный экспонат — ткацкий станок первой половины девятнадцатого века, о таком районные краеведы могут только мечтать. А вот школьнику его подарили сами владельцы. Кирилл настолько обрадовался подарку, что даже научился на нем работать. Сейчас увлечению мальчика помогают многие жители района, звонят и предлагают старинные вещи. А специально для экспозиции дедушка Кирилла построил отдельную избу.
«Он сам там всем занимается, нам ничего не разрешает делать. Делает уборку, расставляет вещи, все сам. Что задумал, то и делает. Это мне в нем нравится. Такая настырность», — рассказывает бабушка Татьяна Репкина.
Цель у пятиклассника серьезная — сохранить историю. В этом он видит свою миссию и в жизни, и в будущей профессии. Юный коллекционер говорит, что мечтает о том, чтобы его внуки и правнуки помнили, что был такой быт, помнили, как жили предки. В планах школьника расширить экспозицию, сейчас разыскиваются воловье ярмо и гребенка для прялок. Еще в планах коллекционера отреставрировать некоторые предметы и сделать для музея хорошую вывеску. Энтузиазм школьника оценило местное руководство: Кирилл получил грамоту за большой вклад в культурную жизнь Воронежской области.