Шкатулка – безмолвная хранительница тайн и эксклюзивное украшение… для украшений

1 июля 2022

Шкатулка — не просто место для хранения украшений и милых дамскому сердцу мелочей, это желанный подарок, симпатичная вещица, способная стать достойным дополнением интерьера. Об этом предмете за всю его вековую историю было сложено немало легенд и преданий, которые, как и сами старинные шкатулки, бережно передаются из поколения в поколение. Клеопатра, к примеру, хранила в шкатулках не только (и не столько) драгоценности, коих у нее было немало, а еще яд и кинжалы — так, на всякий случай… Многие народы использовали красиво декорированные коробочки для подношения даров важным гостям и уважаемым людям.

В древние времена ларец высоко ценился и играл не менее значимую роль, чем его содержимое, поэтому известные мастера изо всех уголков земного шара изготавливали такие предметы из дорогих материалов, в качестве декора используя диковинные техники и драгоценные камни.

Как все начиналось?

Первая шкатулка в привычном нам понимании появилась на Ближнем Востоке несколько тысячелетий назад. Археологам удалось обнаружить деревянные ларцы, украшенные тонкой резьбой и редкими камнями. В Европе шкатулки появились приблизительно в Средние века, их там считали признаком богатства, высокого положения владельца в обществе, поэтому не удивительно, что увидеть подобную красоту можно было лишь в домах аристократов, простолюдинам такие изделия были недоступны.

А вот на Руси все было совершенно иначе: местные кудесники, талантливые мастера изготавливали шкатулки из доступных материалов, вырезали их из дерева и украшали резьбой, поэтому удивительной красоты ларцы можно было увидеть не только у дворян, но и в домах простолюдинов. Использовали маленькие сундучки для хранения милых сердцу мелочей, украшений, любовных писем.

Старинные мастера из Китая и Японии изготавливали деревянные шкатулки разной формы и размера еще 2 тысячи лет назад. Для украшения они использовали дорогие материалы, камни, древесную смолу. Соревнуясь между собой, краснодеревщики изобретали все новые техники декорирования, так на свет появилась отделка кожей и тканью, мелкая, словно тонкое кружево, резьба по дереву, отделка костью, чеканка и многое другое.

Таинственная хранительница секретов

Старинная деревянная, мраморная, выточенная из благородного камня, вырубленная из слоновой кости шкатулка предназначалась для хранения тайн. Возможно, поэтому многие изделия как в старину, так и сегодня изготавливают со всевозможными секретиками — крохотными, незаметными для любопытных глаз замочками, двойным дном, потайными отделениями, хитрыми запорами, открывающимися лишь после выполнения определенных действий.

Музыкальная шкатулка – первая в истории антистресс-игрушка

Музыкальные шкатулки, которые в свое время были диковинкой и произвели настоящий фурор, впервые появились в Швейцарии. Именно там изобрели хитрый компактный музыкальный механизм, способный поместиться в ограниченное пространство и именуемый карильоном. Учитывая тот факт, что Швейцария является родиной лучших в мире, максимально надежных часовых механизмов, не удивительно, что и механизм для музыкального сопровождения шкатулок был разработан именно здесь. Он представлял собой огромное количество зубчиков и пластинок, которые после поднятия крышки сундучка воспроизводили красивую повторяющуюся мелодию.

В начале своей истории шкатулки изготавливались исключительно вручную, процесс занимал много времени, поэтому они были удовольствием не из дешевых, доступным ограниченному кругу покупателей. Отсюда и назначение — хранение драгоценностей и прочих ценных предметов, украшение интерьера в домах представителей высшего сословия. Часто такой ларец, выполненный по индивидуальному заказу и сделанный из дорогих материалов, инкрустированный драгоценными камнями и золотом, оббитый изнутри натуральным шелком, стоил дороже, чем хранящиеся в нем предметы.

Старинна шкатулка — мечта истинного ценителя-коллекционера

Заядлые собиратели издавна ценили красивые сундучки, выполненные в необычной форме, богато украшенные, изящные и явно недешевые. «Потомком» древней шкатулки можно считать коробочку для обручальных колец — предмет, который являлся не только и не столько емкостью для хранения драгоценностей, сколько настоящей семейной реликвией. Большинство коллекционеров экземплярами своих коллекций не пользуются, но есть и те, кто использует их по прямому назначению.