Шедевры мастера Томаса Чиппендейла

24 июня 2021

Уже на протяжении нескольких десятков лет мебель, которая была сделана провинциальным мастером Томасом Чиппендейлом, остается на пике популярности. За простой на первый взгляд стул, который был сделан его руками, некоторые ценители искусства и частные коллекционеры готовы платить огромные суммы денег.

Все изделия, которые он когда-либо сделал, перестали быть просто мебелью. Они признаны настоящим произведением искусства. Имя Томаса Чиппендейла известно во всем мире, ведь он стал одним из самых знаменитых мастеров Англии по изготовлению мебели. История его жизни в очередной раз доказала, что влюбленный в свое дело мастер может добиться колоссального успеха.

Томас Чиппендейл рос простым мальчиком, родился в семье плотника в 1718 году. Он должен был перенять дело своего отца, но оказался намного амбициознее его. Отметим, что в те времена к мебели не предъявляли какие-то высокие требования, самое главное, чтобы она была прочная и долговечная. Что касается оформления, то от мастеров не требовали проявления фантазии. Вся мебель изготавливалась строго по образцу. Но это совсем не устраивало Томаса. Он научился у отца основам мастерства, а потом отправился в Лондон, где мечтал реализовать свои планы.

Лондонским аристократом понравилась мебель, которую стал делать Чиппендейл, перенимая искусство мебельщика у своего мастера Ричарда Вуда. Его мебель сильно отличалась от классических вариантов, а потому на такую мебель стал наблюдаться особый спрос со стороны аристократов. Именно он придумал делать кабинеты, так называли шкафы, в которых собирали разнообразные редкости.

Для изготовления мебели он брал преимущественно красное дерево, которое было модным и востребованным сырьем. Мебель из такого материала выглядела роскошно, да и стоила недешево. Но люди готовы были платить огромные суммы за такие изделия. Главная отличительная черта мебели, сделанной мастером, в особенности оформления. Особого внимания заслуживают ножки. Над ними мастер трудился особенно упорно. Сегодня стоимость стула, который был сделан Чиппендейл, может достигать полумиллиона долларов. И с годами цена только повышается.

Теги: мебель