Шедевры искусства, которые стали причиной скандала

12 ноября 2020

Многие известные художники или скульпторы в свое время не получили должного признания. Некоторых из них обвиняли в непристойности или испорченности. Мастера 19 века просто прятали свои произведения и не выставляли их. Но когда началась эпоха импрессионистов, то стали всплывать и художественные скандалы. Сегодня же некоторые шедевры искусства, которые когда-то возмущали публику, считаются классикой.

Как известно, художники во все времена писали обнаженные натуры. Однако на протяжении длительного времени обнаженные натуры можно было писать только при одном условии, если речь шла об изображении античности или сюжета из Библии. Художники все же шли на некоторые хитрости: они изображали обнаженные натуры, именуя их греческими богами.

А вот Франсиско Гойи решился на более радикальные меры. Он изобразил на своей картине испанскую горожанку своего времени, на которой вовсе не было одежды. Считается, что картину заказал Мануэль Годой, который в то время был первым министром Испании, ведь именно у него в доме картина висела долгое время.

Сегодня полотно известно под названием «Маха одетая». В 1808 году инквизиции удалось обнаружить тайники, а имя живописца было раскрыто. Гойю обвинили в безнравственности. Но сегодня образ Махи — один из самых узнаваемых в мире искусства.

Эдгард Мане тоже не мог отказать себе в том, чтобы написать обнаженную натуру. Его картина «Олимпия» в свое время вызвала большой скандал, который разгорелся еще когда живописец был жив. Картина была выставлена в 1865 году на знаковом мероприятии — Парижском салоне. Посетители были возмущены тем, что художник изобразил обнаженное тело. Многие из них намеренно пытались испортить полотно. Картина Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван...» также вызвала бурю эмоций. До этого момента ни один из художников не решался писать царя. Когда картину Репина увидел Александр Третий, то она ему не понравилась, и он не разрешил мастеру показывать эту картину кому-либо. Картина пережила немало покушений, однако чудом все же уцелела.