Шедевр с блошиного рынка

8 августа 2021

Хозяин, владеющий магазином антиквариата в городе Вуттон-Бассет, графство Уилтшир, приобрел на блошином рынке Великобритании картину, на которой был изображен пляж. Впоследствии выяснилось, что новое приобретение оказалось ценной работой известного художника Франции Эжена Будена «Сцена на пляже».

Анализ вековой находки

Английский антиквар совершил несколько покупок, включая редкое произведение искусства, которое привлекло его внимание. Женщина продавала предметы из дома почившего отца. Она сообщила, что несколько лет назад эту картину ее отец также приобрел на блошином рынке Лондона.

Йон Уайт отметил необычность картины и принял решение узнать ее историю, чтобы произвести оценку для перепродажи новому покупателю по объективной стоимости. Владелец антикварной лавки решил связаться с галереей Ричарда Грина, которая по источникам являлась последним легальным представителем искусства.

После этого он обратился в Регистр украденных антикварных реликвий, имеющую крупнейшую в мире базу данных по похищенным предметам. Выяснилось, что в последний раз картину видели в 1990 году 8 мая. Ее вынесли из галереи в Мейфене и больше полотно не появлялось в поле зрения. В июне 1990 года было подано заявление о вознаграждении в 40000 фунтов стерлингов.

По мнению Уайта отец женщины, которая реализовала ему картину, приобрел полотно добропорядочно. На данный момент англичанин ищет законного владельца или страховую компанию, для того чтобы урегулировать назревшую проблему.

Холст соответствует особенностям творчества французского художника. Эжен Буден писал небольшие пейзажные картины маслом, воссоздавая гавани и пляжи северной Франции. Специфический способ нанесения мазков, использование холодных перламутровых гамм создавали мерцающий эффект на полотнах. Ранее творчество художника было продано за 152 миллиона рублей (1,5 миллиона фунтов стерлингов).

Дорогие кражи картин

Прошедшее столетие пополнило список похищенных художественных произведений. К украденным картинам известных художников относятся:

  • «Маки»;
  • «Голубь с зеленым горошком»;
  • «Концерт»;
  • «Христос во время шторма на море Галилейском»;
  • «Рождество со святым Франциском и Лаврентием»;
  • «Портрет молодого человека»;
  • «Мост Чаринг-Кросс, Лондон»;
  • «У Тортони»;
  • «Голова арлекина»;
  • «Читающая девушка в белом и желтом».

За любую информацию о пропавших полотнах предлагалось вознаграждение, к расследованию были подключены все специальные службы. Но к всеобщему разочарованию поиски работ великих художников оказались безуспешными, месторасположение знаменитых творений осталось неизвестным.