Щипцы для колки сахара

16 сентября 2023

Глядя на такой инструмент в раритетном исполнении, можно скорее подумать о пытках, а не о мирном чаепитии. С XIV века, когда начали завозить сахар в Европу, а ввозили его большими головками, потребовался инструмент для отделения кусков от единой «глыбы».

История изобретения

Точной даты создания и имени автора никто не знает. Первыми поставщиками сахара в европейские страны стали Египет и Сирия, которые начали производить тростниковый сахар следом за Китаем и Индией. Уже сама себестоимость была баснословной, особенно с учетом доставки.

В Англии XIV века 1 фунт сахара (менее 500 грамм) стоил 22 фунта стерлингов. Для лучшего понимания, в действующих ценах: за 1 доллар США можно было купить только 1 чайную ложку сахара. По этой причине он был предметом роскоши и позволить себе его могли только весьма и весьма обеспеченные слои населения.

На всех этапах, начиная от поставки до потребления, к сахару было особенное отношение. Поэтому и разнообразных инструментов была масса. Начиная с щипцов и щипчиков, до сахарниц, ложечек, ситечек и прочего. Высшие слои аристократии, разумеется, наслаждались процессом с использованием приборов из драгоценных металлов с декорированием соответствующими камнями и эмалью. Особенно ценилось серебро. Уже тогда знали о его способности убивать болезнетворные организмы и дезинфицирующие свойства серебра использовали, в частности, для изготовления щипцов для сахара.

Переломный момент в истории сахара и принадлежностей к нему наступил в 1748 году, когда немец Андреас Сигизмунд Мангграф предложил способ добычи сахара из сахарной свеклы. Это сделало продукт доступным практически всем слоям населения, а значит и приборы нужны были подешевле, да попроще.

В ход идут различные металлы и сплавы из них:

  • мельхиор (сплав меди и никеля);
  • нейзильбер (сплав меди, никеля и цинка);
  • латунь (сплав меди с цинком);
  • нержавеющая сталь.

Со времен Петра Великого в Российской империи подобные приборы вместе с сахаром стали входить в моду. Особенно с учетом холодного климата. Подходящие климатические условия и доступная технология переработки продукта позволяла выращивать культуру и производить сахар прямо в России. Измельченные корнеплоды вымачивали в воде, которую потом уваривали до густого состояния, заливали в конусообразные формы и через несколько недель получали белоснежный сахар в форме достаточно твердой пирамидки. Отсюда и пошло название «сахарная голова».

Хранится она могла сколь угодно, главное было беречь от влаги, для чего нижнюю часть обертывали в специальную плотную «сахарную бумагу». Последний раз такой конус изготовили в 1967 году в честь 50-летия Октябрьской революции. Вес таких сахарных конусов составлял 5-15 кг, следовательно, продавцу приходилось как-то откалывать часть каждому следующему покупателю. Вот здесь шли в ход не только щипцы, но даже топоры и специальные «гильотины».

По мнению большинства, такой сахар был значительно вкуснее сахарного песка. К столу его подавали в специализированном вазоне. По этикету предусматривались отдельные щипцы для взятия кусочка и небольшие для колки этого кусочка до нужных размеров.

Первые были дугообразной формы с пружинящим принципом работы, вторые — штампованные из нержавеющей стали составляли из двух симметричных половинок и скреплялись шарниром по принципу ножниц. Размеры чаще всего были в пределах 10-13 см. Оба вида не требовали особых навыков в использовании. Иметь дома несколько щипчиков для колки сахара было таким же привычным делом, как чаепитие с самоваром. Именно поэтому дарить на новоселье или свадьбу щипцы для сахара становится почти традицией.