Серебряный портсигар: интересная история излюбленного аксессуара аристократии

31 октября 2022

Многие аксессуары с вековой историей пользуются заслуженным спросом среди жителей разных мировых государств с разным менталитетом, традициями, мировоззрением. Такие предметы сегодня входят в экспозиции известнейших музеев, они являются настоящим национальным достоянием, излюбленным объектом коллекционирования и предметом истинной гордости владельцев.

Взять хотя бы портсигар — небольшой футляр плоской формы, предназначенный для хранения и ношения с собой сигар или папирос. Впервые о них стали упоминать в 17 веке, тогда сей предмет был доступен лишь представителем высшего сословия. Состоятельные люди, сильные мира сего, заказывали портсигары у лучших мастеров, поэтому каждое изделие было по-своему уникальным. Делались такие аксессуары из дорогих материалов, украшались драгоценными камнями и металлами. Все они были разными, совершенно непохожими друг на друга.

Чуть позже, на рубеже 19-20 веков, когда столь пагубная привычка, как курение, распространилась и среди «простых смертных», портсигары также вошли в массы и из признака принадлежности к высшему сословию постепенно превратились в обычный предмет личного пользования. Кроме драгметаллов их начали изготавливать из обычного металла, дерева и прочих бюджетных материалов.

Во времена Второй мировой войны портсигары использовались в качестве награды за высокие достижения на поле боя. На них наносили памятную гравировку, украшали портретами вождей и государственной символикой. К примеру, для лучших военных командиров изготавливали наградные портсигары с портретом вождя и дарственной надписью.

Коробочка обязательно должна быть герметичной, чтобы защитить сигареты от влаги и прочих негативных воздействий. Во время боевых действий народные умельцы умудрялись делать портсигары из подручных материалов чуть ли не на поле боя. Они использовали для этого авиационный алюминий и сталь, добытые из трофейной техники.

К середине прошлого века папиросы начали упаковывать в картонные пачки. Это было удобно и выгодно, ведь стоил картон копейки, а упаковку можно было носить в кармане, не беспокоясь о том, что сигареты поломаются. Однако такая тенденция привела со временем к тому, что портсигары исчезли с массового обихода. Но это вовсе не значит, что стильным изысканным аксессуаром сегодня никто не пользуется — настоящие гурманы до сих пор носят табачные изделия в эксклюзивных коробочках с оригинальным дизайном, которые идеально подчеркивают индивидуальность и тонкое чувство вкуса.