Сэмплер: очарование в деталях

12 сентября 2021

Что такое сэмплер? Откуда он появился? В чем его особенность? На эти вопросы можно ответить лишь после определения понятия вышивки в целом. Да-да, вышивки, а не музыкального инструмента, воспроизводящего звуки, как некоторые возможно подумали. Вышивание — это искусство украшения различных видов тканей узорами с помощью нитей и иглы. Для оттачивания навыков вышивки и сохранения отдельных приемов мастерицы оставляли свои наработки и эскизы на полотнах ткани.

Такие полотна представляли собой коллажи из отдельных элементов орнамента, узоров и других художественных средств и несли функцию современных «скетчбуков». Этой функцией было сохранение опыта, для его демонстрации и воплощения в наиболее основательных работах. Назывались такие «скетчбуки» сэмплерами.

Само слово «сэмплер» — производное от латинского «exempulum» — пример, модель, образец. Как правило, такая вышивка содержала буквы, узорчатые рамки, небольшие цветы или растения. Иногда среди композиции можно было найти имя исполнительницы и дату завершения работы над вышивкой.

Из истории развития

Широкое распространение сэмплеры получили в XVI веке. Объяснялось это подъемом популярности вышивки в Европе. Знания и навыки необходимо было где-то хранить и демонстрировать. Семейные коллекции сэмплеров стали прекрасным способом для этого. Полотна для этого вида вышивки использовались по 15-20 см. Для экономичного использования ткани композиция ложилась плотно по всей поверхности полотна.

Использовались следующие элементы:

  • геометрические узоры;
  • животные и растения;
  • алфавиты;
  • филейная вышивка;
  • вышитое кружево;
  • блэкворк;
  • различные виды стежков.

Для девочек, начиная с XVI века, сэмплеры были чем-то обыденным и повседневным — их начинали обучать вышивке с трех лет. Обучающие полотна в этом возрасте содержали детские страхи, цепочки букв и цифр.

В XVII-XVIII вв. сэмплеры обрели в Европе наибольшую популярность. Вместо набора отдельных элементов, композиция приобрела логику и общий сюжет.

В XVIII веке представители религиозного сообщества квакеров создали свой собственный стиль в вышивании сэмплеров, отвечающий их пацифистскому мировоззрению. Отличаются такие вышивки наличием креста, лаконичными монохромными узорами и восьмиугольной формой. Особенно известна квакерская школа сэмплеров «Ackworth».

В XIX веке на замену практической функции данного типа вышивки окончательно пришла декоративная. Используя приемы коллажа, мастерицы иллюстрировали важнейшие события из жизни семьи, запечатлевали родословную.

Сэмплеры стали полноценными средствами передачи мысли, духовной идеи, непреложных правил некоторых наук. Теперь это были религиозные цитаты, карты местности и даже таблицы измерений. Даже политика не обошла их стороной. Как правило, исполнялись такие образцы с помощью шерстяных ниток и грубого полотна.

В качестве украшения сэмплер вскоре утратил былую популярность. Однако в конце XX в. интерес к нему был возобновлен.

В наши дни

Сейчас наличие сэмплера в доме говорит о широком кругозоре хозяина и его незаурядном вкусе. Специалисты по дизайну интерьеров используют этот вид вышивки для создания атмосферы очаровательной классики и уюта.

Вот несколько полезных советов для реконструкции типичного сэмплера.

  1. Выберите один общий мотив.
  2. В центре расположите фокус — основной элемент или стихотворение, суть всей композиции. Фокус, его окружение и окантовка должны быть взаимосвязаны по смыслу.
  3. Чтобы ваш сэмплер гармонично смотрелся в интерьере, подберите подходящие цвета нитей.
  4. Для создания композиции, воспользуйтесь миллиметровкой. Расположите на ней все элементы будущей картинки так, как они будут выглядеть в конечном результате.