Секреты скрипок Страдивари

30 июня 2021

Когда в продаже или на выставке появляются музыкальные инструменты, сделанные мастером Антонио Страдивари, то это вызывает настоящий ажиотаж. Человеку, далекому от музыки и искусства, бывает сложно понять, почему некоторые личности готовы отдавать огромные суммы денег, чтобы купить такой инструмент.

Над созданием музыкальных инструментов Антонио Страдивари трудился почти всю свою жизнь. Именно они и прославили его на все времена. Сегодня музыкальные инструменты, созданные великим мастером, оцениваются в несколько десятков миллионов долларов. В связи с этим находятся и те, кто старается сделать подделки и выдать их за оригинал.

Все свои изделия Страдивари метил особым образом. Он ставил на них клеймо с инициалами своего имени и фамилии, а также мальтийский крест в двойном круге. Но фальсификаторы научились подделывать и клеймо мастера. Поэтому сегодня без опытного эксперта довольно сложно подтвердить подлинность скрипок.

Несмотря на то, что современные музыкальные инструменты создаются с использованием современных технологий, звучание скрипок все равно не дотягивает до тех, что создавал Страдивари. До сих пор так и не открыт секрет мастера. За много лет выдвигалось большое количество теорий, одна фантастичнее другой. Так, некоторые эксперты считают, что весь секрет скрипок в том, что Страдивари покрывал их особым лаком. Вот только раскрыть секрет этого лака до сих пор не удалось.

Ученые продолжают искать ответ на вопрос о том, в чем же чистота звучания скрипок, созданных Страдивари. При анализе лака на скрипках были обнаружены наноструктуры. Получается, что уже в свое время мастер использовал нанотехнологии. Возможно ли это?