Секреты хорошей сохранности антикварной мебели

22 июня 2021

Старинная мебель всегда привлекает к себе особое внимание. И даже если человек далек от искусства, он все равно может по достоинству оценить уникальность такой мебели. Примечательно, что большая часть старинной мебели до сих пор остается в хорошем состоянии, когда как современная мебель быстро приходит в негодность. Так в чем же секрет старинной мебели? Почему она на протяжении многих десятков лет остается в хорошем состоянии?

Дело в том, что раньше мебель изготавливалась из натурального сырья. Кроме того, вся мебель изготавливалась вручную. Именно поэтому удавалось создавать такие изящные формы. Этим же объясняется высокая декоративность старинной мебели.

В настоящее время антикварный шкаф перестал быть предметом для хранения одежды. Такая мебель становится одним из главных украшений интерьера. Видя в интерьере помещения такую мебель, человек по достоинству оценит вкус владельца дома.

Стоит отметить, что для того, чтобы антикварная мебель оставалась в хорошем состоянии, необходимо правильно за ней ухаживать. И если на первый взгляд может показаться, что это достаточно сложно, то на самом деле необходимо лишь следовать нескольким простым правилам.

Прежде всего, следует позаботиться о правильном микроклимате. Вся старинная мебель изготавливалась из натуральной древесины. Влажность не должна превышать 65%, а температура воздуха должна быть в пределах 19-22 градусов. Стоит позаботиться и о том, чтобы антикварная мебель не стояла рядом с отопительными приборами или батареями. В противном случае мебель может рассохнуться и испортиться.

Если конструкция мебели предполагает наличие подвижных элементов, то ее необходимо устанавливать только на ровные поверхности. Это позволит сохранить геометрию предмета.

Теги: мебель