Сборник пьес Шекспира был продан за рекордную сумму

6 ноября 2020

Произведения Шекспира имеют особую ценность. В его произведениях скрыто много тайн, а факт существования писателя на самом деле до сих пор остается спорным. Поэтому нет ничего удивительного в том, что печатные и рукописные книги автора продаются довольно дорого.

Совсем недавно на аукционе Christie's, который прошел в Нью-Йорке, был выставлен первый печатный сборник пьес Шекспира в качестве одного из лотов. Примечательно, что в этот раз столь редкая книга была продана за рекордно высокую сумму — 10 000 000 долларов.

Организаторы торгов уточняют, что это издание называют первым фолиантом. Сборник был издан в 1623 году, спустя 7 лет после того, как умер У. Шекспир. Данное издание можно назвать редким. Примечательно, что такие книги появляются на торгах не так часто. Поэтому нет ничего удивительного в том, что как только коллекционеры узнали о том, что этот сборник появится на аукционе, они тут же стали участниками этого мероприятия. Счастливым обладателем сборника У. Шекспира стал Стефан Лёвентхейл, который уже довольно продолжительное время коллекционирует старинные книги.

На тот момент, когда сборник пьес Шекспира был издан, было напечатано только 18 произведений писателя из 36. Но в издание попали именно те произведения Шекспира, которые относятся к шедеврам классики: «Макбет», «Юлий Цезарь», «Буря» и др. Также известно, что было создано около 235 копий проданного на аукционе сборника произведений Шекспира. Известно только о шести копиях, которые хранятся в частных коллекциях. Последний раз издание Шекспира было продано за высокую сумму в 2001 году. В тот раз сборник пьес писателя ушел с молотка за 6 миллионов долларов.