Одни из самых дорогих музыкальных инструментов

21 ноября 2020

Музыку считают одной из самых древних форм искусства и развлечения. И неудивительно, что до наших дней сохранились некоторые музыкальные инструменты, пришедшие к нам из глубины веков. А как известно, многие ценители старины готовы платить огромные суммы денег за любые древние раритеты.

  • Многие из нас слышали о том, что дорогими инструментами являются музыкальные инструменты, которые делал Страдивари, но на самом деле не только они стоят больших денег. Есть и другие дорогостоящие музыкальные инструменты, о которых и пойдет речь ниже.
  • Безусловно, самым дорогостоящим сегодня считается музыкальный инструмент, который был создан Антонио Страдивари. Речь идет об альте, который был изготовлен им в 1719 году. Инструмент отличается идеальным звучанием и во всем мире больше нет другого такого уникального инструмента. В свое время он был продан за 45 миллионов долларов. Сейчас альт Страдивари хранится в частной коллекции.
  • Фортепиано Steinway было оценено коллекционерами в 1,67 миллионов долларов. Знаменит данный музыкальный инструмент тем, что именно за ним когда-то Джон Леннон создал свою песню Imagine, которая стала культовой. Фортепиано изготовили в 1970 году, и в этот же год Леннон приобрел его. Впоследствии этот музыкальный инструмент хранил у Джорджа Майкла.
  • Гитара Blackie Stratocaster ушла когда-то с молотка за 959,5 тысяч долларов. Славу этому инструменту принес Эрик Клэптон. Когда в 1970-х он купил несколько экземпляров этой гитары, то она ему так пришлась по душе, что он с ней долго не расставался. И только после 1991 года она стала фигурировать как один из лотов аукциона.