Самый дорогой антиквариат в мире

1 ноября 2022

За некоторые предметы люди готовы платить огромные суммы. Такой список в каждом обзоре может быть своим, тем более что со временем могут появляться новые рекорды на торгах.

«Кодекс Лестера» Леонардо да Винчи

Один из самых ценных рукописных текстов — это тетрадь с собственноручными записями Леонардо да Винчи. В ней нашли отражение его мысли, зарисовки проектов разнообразных механизмов. Это небольшая рукопись на 72 странички, которой чуть больше 500 лет. Название произошло от фамилии первых владельцев семьи Лестер, которые купили манускрипт ещё в 1717 году и владела им до 1980 года. Новый собственник продал раритет в 1994 году почти за 31 млн долларов США Биллу Гейтсу. С тех пор данная рукопись выставляется по всему миру в различных выставочных залах.

Мебель стоимостью в несколько миллионов

Самым дорогим предметом мебели на настоящий момент является бюро «Бадминтон». Этот раритет создан из черного дерева с декором из бронзы с позолотой во Флоренции для герцога Бофорского. Приблизительное время создания с 1695 по 1732 годы. В 2004 году его приобрел принц Лихтенштейна для музея своего государства в Австрии за 19 045 250 фунтов стерлингов. В эквиваленте это составило около 32 млн долларов США, что соответствует предыдущему рекорду.

Другой ценный антиквариат — «Кресло с драконами». Оно придумано дизайнером Эйлин Грэй в 1917-1919 годах. В 2009 году на парижских торгах Christie’s за него отдали эквивалент 28,3 млн долларов.

Английский комод Харрингтон был реализован на Sotheby's почти за 6 млн долларов в эквиваленте. На момент продажи в 2010 ему исполнилось 240 лет с момента изготовления.

Стол Таффта XVIII века вырезан вручную в стиле рококо со множеством мелких деталей. На американских торгах Christie's его купили за 4,6 млн долларов.

Самые дорогие музыкальные инструменты мира

Скрипки Гварнери, которого некоторые считают более сильным конкурентом Страдивари, постоянно соревнуются со скрипками последнего по цене и выигрывают. Наверняка также считал и новый владелец — бизнесмен Максим Викторов из России, купив одну из них в 2008 году за 3,9 млн долларов. Причем куплена она была не просто, чтобы положить ее на полку, она была куплена, чтобы ее услышали. И это не первая скрипка, к которым у мецената особое отношение, в частности, в его владении скрипка Бергонци 1720 года, на которой играл сам Паганини. Этот рекорд цены на скрипки Гварнери был побит в 2010 году в Чикаго: «Вьетан» ушла за 18 млн долларов.

Самая дорогая в мире ваза

Ваза из коллекции китайской императорской династии Цин. Это произведение искусства середины XVIII века. Высота предмета 40 см и его отличает весьма сложный рисунок. На торгах 2010 года в Лондоне она была приобретена китайским ценителем почти за 84 млн долларов.

Посуда за 10 миллионов

Увлечённые ценители антиквариата иногда удивляют самых искушенных критиков. Серебряная супница Жермена 1733 года, которую подавали к столу Людовика XV была продана в 1996 году на аукционе Sotheby's за 10 287 500 долларов.

Самое ценное оружие

В век, когда «правит балом» артиллерия, все же находятся те, кто готов отдавать миллионы за клинок дамасской стали. За личное оружие французского императора — саблю Наполеона, которую он после победы над Австрией при Маренго в 1800 году подарил своему брату в 2007 году, отдали за 6,5 млн долларов. Продажа произошла между потомками Бонапарта через торговый дом Osenat и при условии, что сокровище нации останется в пределах Франции.

Скандинавский боевой рог из слоновой кости с замысловатыми рисунками. Упоминания о таких инструментах встречаются в летописях с XI века. На настоящий момент сохранилось 6 известных боевых рогов тех времен. Самой высокой ценой продажи стала 16,1 млн долларов.