Самые знаменитые в мире зеркала

31 октября 2020

Считается, что зеркало — это не просто традиционный предмет интерьера и аксессуар, который найдется в косметичке каждой женщины, но и таинственный вход в иной мир. Именно поэтому в разные времена они считались вещами, которые могут многое рассказать о своих владельцах. Во всем мире существуют зеркала, овеянные легендами, которые передаются из поколения в поколение. Именно о них и пойдет наш сегодняшний разговор.

Зеркало Багуа Предмет реально существует, и славится он своей способностью отражать любую поступающую извне отрицательную энергию. Это настоящая святыня приверженцев философии фен-шуй, которые готовы на многое, только бы стать счастливыми владельцами такого зеркальца. Предмет представляет собой небольшую отражающую поверхность с отдельными сегментами, которые расположены по бокам. Считается, что он способен создать портал для ухода негативной энергии и притока позитивной. Но, как и у любой другой святыни, у этой есть свои секреты, постичь которые дано не каждому. Точно известно лишь одно: смотреть в это зеркало на собственное отражение нельзя категорически, ведь так можно нанести серьезный вред своей ауре и даже существенно подпортить окружающую энергетику.


Мистические зеркала из Поднебесной

Китай — страна, которая окутана массой тайн и легенд, одна из них касается уникальных бронзовых зеркал. Над их разгадкой в течение долгих лет бьются ученые со всего мира. Впервые предметы из бронзы, отполированной до безупречного состояния, были найдены во время раскопок древнекитайских гробниц. Одна сторона обладала отражающей способностью, а другая была декорирована различными рисунками и иероглифами, значение которых до сих пор неизвестно. Тайна бронзовых зеркал не раскрыта и по сей день, однако их уникальную особенность исследователям определить все же удалось. Дело в том, что при попадании на поверхность диска солнечных лучей возникают непонятные символы, которые на тыльной стороне отсутствуют. Технология изготовления бронзовых дисков, как, собственно, и их предназначение, погребена в веках и вряд ли когда-то станет всеобщим достоянием.

Бронзовое зеркало «В восемь пядей»

На языке оригинала название этого предмета звучит как Ята-но-кагами, а представляет он собой гигантское зеркало из меди. Согласно преданиям, создавалось зеркало для приманки богини красоты Аматэрасы. Она обиделась и укрылась от любопытных глаз в старинном гроте, и чтобы выманить божество, был придуман удивительный артефакт. Говорят, что от одного взгляда богини в зеркало от человечества отступили все невзгоды, а над окутанной тьмой землей взошло долгожданное солнце. Загадкой зеркала считается его вид, ведь ни один обычный человек никогда не видел предмет собственными глазами. Дело в том, что его собственноручно запечатывает и скрывает в футляре император, после чего реликвия передается в музей и находится под надежной охраной монахов.