Самые знаменитые работы в технике гравюры

13 апреля 2020

Техника изготовления гравюры появилась еще в 15 веке. Но расцвет данного искусства пришелся на начало 16 века, когда стали появляться гравировки с металлических досок. Они позволили существенно улучшить сложность произведений с художественной точки зрения. Да и само качество картин заметно улучшилось.

Еще чуть позже картины пытались сделать цветными. Но самыми старинными и известными образцами все же считаются монохромные. Несмотря на то, что в технике гравюры используется только 2 цвета — белый и черный, это никак не мешает мастерам воплотить в жизнь свои произведения. Наоборот, такая монохромность позволяет подчеркнуть глубину каждого элемента картины. За всю историю существования гравюры как вида искусства, было создано немало изображений: идеалистические, иллюстрации к романам, политические карикатуры, графические пасквили. В настоящее время найти хотя бы одно из таких иллюстраций — это огромная удача.

Всемирно известными считаются те иллюстрации, на которых изображены библейские мотивы, сцены из жизни, пейзажи и портреты. Многие настоящие ценители антиквариата устраивают настоящую охоту за монохромными изображениями, каждое из которых наполнено иносказательными образами и загадками. Смотреть на такие работы можно часами напролет и каждый раз можно будет найти какие-то новые детали, наполненные смыслом.

Известный французский мастер-график Гюстав Доре (1832-1883) изображал популярные сказочные истории, которые как будто оживали на его картинах. Его работы отличаются великолепным мастерством и филигранной техникой. Мастер особенное внимание уделял деталям и на каждом изображении присутствует большое количество символов. Монохромность данных картин добавляет им таинственности.