Самые желанные ювелирные украшения в винтажном стиле

27 апреля 2021

Спрос на ювелирные украшения не снижается никогда. Их часто приобретают даже не из-за их эстетической функции, а в качестве выгодного вложения. Не секрет, что стоимость ювелирных украшений со временем только увеличивается. Антикварные украшения, возраст которых не менее 50 лет, могут стоить миллионы долларов. Чуть дешевле можно приобрести винтажные украшения. Их возраст старше 20 лет, и они использовались в той эпохе, в которой были изготовлены.

Винтажные украшения

Среди старинных ювелирных украшений также выделяют группу раритетных. Это преимущественно те украшения, которые делались в единичном экземпляре, либо в ограниченном количестве. Вне зависимости от того, к какой группе относится старинное изделие, оно всегда представляет собой историческую ценность. Опытные ученые способны, изучая данные ювелирные украшения, рассказать о некоторых особенностях определенной эпохи. Кроме того, многие биоэнергетики уверены в том, что такие изделия обладают своей особой энергетикой. В них скрыты таинственные секреты прошлых годов.

При выборе ювелирных украшений коллекционеры обращают внимание на самые различные характеристики, в том числе на:

  • металл, из которого изготовлены;
  • количество экземпляров.
  • внешний вид;
  • статус «book piece», которые получают ювелирные изделия, опубликованные в специальном каталоге для винтажных украшений;
  • наличие клейма или маркировки, подтверждающей принадлежность изделия тому или иному известному бренду, специализирующему на изготовлении ювелирных украшений.

Отдельно хотелось бы поговорить о двух последних пунктах.

Статус «book piece»

Некоторые винтажные украшения получают особый статус — «book piece». Он присваивается всем изделиям ювелирного искусства, попадающих в специализированные каталоги. Если на украшении есть такая маркировка, то это гарантирует его высокое качество. В винтажные каталоги попадают ювелирные изделия, прошедшие жесткий отбор и множество экспертиз.

Среди самых авторитетных каталогов такого рода стоит назвать:

  • «Warman’s Jewelry»,
  • «American Costume Jewelry».

В данных каталогах можно найти исчерпывающую информацию о винтажных украшениях, в том числе информацию о том, каких они бывают стилей и направленностей. Изучая каталоги можно натолкнуться на термин «costume jewelry». Под эту категорию попадает раритетная бижутерия. Она высоко ценится среди коллекционеров, поэтому и стоит довольно дорого.

Маркировка украшений Chanel

Самые востребованные «винтажные» бренды

Большая часть винтажных украшений имеет маркировку и клеймо, по которому можно сразу определить, каким известным брендом было выпущено данное изделие. Дорогие и раритетные украшения также имеют сертификат качества, в котором указывается приблизительная стоимость.

Клеймо можно увидеть не только на ювелирных украшениях, но и на бижутерии. Так, например, многие коллекционеры готовы заплатить не малые деньги за бижутерию, на которой есть клеймо известного во всем мире бренда Chanel. Вот только на самые первые крашения, которые были выпущены этим брендом, клеймо не ставили, поэтому сегодня довольно проблематично определить их оригинальность.

Когда в 1970-е годы у ювелирного дома появился новый законный владелец, он решил, что пора официально зарегистрировать товарный знак «Chanel». Все изделия ювелирного дома стали снабжаться специальной пластинкой, на которой имелось клеймо с наименованием бренда, а также числовой регистрационный знак с определенным количеством символов, логотип и надпись на иностранном языке «Made in France».

Изделие из коллекции «Русские узоры»

Не только изделия «Chanel» — лакомый кусочек у коллекционеров. Также довольно востребованы у любителей ювелирных украшений изделия, изготовленные следующими известными брендами:

  • Askew London,
  • Boucher,
  • Carolee,
  • Trifari,
  • Yves Saint Laurent,
  • Русские самоцветы,
  • Versace и др.

Украшения каждого из вышеназванных брендов характеризуются неповторимым стилем и особой маркировкой.