Самые странные раритеты

5 ноября 2021

Увлеченный коллекционер готов тратить большие суммы на новые «сокровища» для своего персонального собрания тематических предметов прошлого. Никого не удивишь тематикой марок, монет, художественных произведений. Но есть и неожиданные уникальные подборки вещей, которые гораздо сложнее найти, а в совокупности могут стать будущей экспозицией для музея.

Покемон карта

Самым дорогим пунктом в списке странных приобретений на настоящий момент является голографическая Покемон карта Charizard (первый выпуск). Она была продана за 369 тыс. долларов США в 2020 году, так как является одной из самых редких. Экземпляр такой же карты немного ранее был продан всего на 70 тыс. долларов дешевле.

Покемоны стали известны по мультфильмам и компьютерным играм с 1966 года. Небольшая картонка с рисунком для карточной игры не составит никакой ценности для обычного человека, но коллекционеры готовы расстаться с сотнями тысяч долларов, ради раритетных карт.

Например, Southern Islands был выпущен всего в двух наборах по 9 карточек и если удается найти хоть одну из них в оригинальном коллекционном файле, то цена составляет от 150 до 300 тыс. долларов США. Редкость карт ещё обеспечивалась особенностью получения (не все можно было купить), некоторые можно было получить в обмен на определенное количество очков, будучи членом игрового клуба.

Кукла Барби

Антикварной ценностью может быть даже кукла Барби, которую предложили всеобщему вниманию в США в 1959 году. С тех пор она сменила тысячи образов. Иногда её наряжали в дизайнерскую одежду и украшали настоящими драгоценностями, например, золотым колье с розовыми и белыми бриллиантами.

Стоимость одной из первых кукол 1959 года может достигать 27 450 долларов. Но все рекорды побила специальная кукла, выпущенная Mattel совместно с австралийским дизайнером ювелирных украшений Стефано Кантури всего в одном экземпляре. При продаже через аукцион цена достигла 302,5 тыс. долларов США.

Пустая банка Coca-Cola

Ошибки часто стоят дорого и не всегда это печальный факт. В нашем случае, если с конвейера Coca-Cola сходит запечатанная банка, не заполненная напитком, то это не только огромная редкость, но и коллекционная ценность. Самая удачная реализация на аукционе произошла за 250 тыс. долларов США.

Коллекционные фигурки известных героев фильмов

Самые любимые персонажи — это герои Звездных войн. Их выполняют не только размерами, которые помещаются в руках, но и в человеческий рост. Самой ценной оказалась фигурка Джавы в виниловом плаще (позже материал был заменён на ткань). Стоимость такого экземпляра 53 тыс. долларов США. Не слишком отстал Супермен, выпуска 1940-х годов, который ушел с аукциона за 25 тыс. долларов США. При том что это была игрушка серийного выпуска.

Деталь набора Lego

Компания Lego выпустила в конце 70 годов прошлого века 10 золотых кубиков Lego, которые были подарены работникам, проработавшим в компании более 25 лет. Они были торжественно вручены владельцам с 1978 по 1981 год. Один из таких кубиков был продан через аукционный дом Catawiki в 2017 году за 19,793 тыс. долларов США.

Соус из McDonald’s

Сычуаньский соус McNugget был выпущен в 1998 году в качестве рекламы фильма «Мулан». Так как соус особо ничем не отличался, продержался он недолго. Но потом его упомянули в сериале «Рик и Морти», после чего всем стал интересен его вкус. Случайно найденная в машине запечатанная банка, которой было 20 лет, ушла через eBay за 14,7 тыс. долларов США.

Коробка хлопьев

Для любящих разнообразие производитель хлопьев Kellog’s выпустил в 60-х годах прошлого века Post Ten, включающий десять мини-пачек с разными видами хлопьев. Сохранившаяся до наших дней целая коробка продана в 2016 за 2550 долларов США.

Объедки

Для достойного завершения странных приобретений есть прекрасный экземпляр. Радиостанция Z-100 (NY) в 2000 брала интервью у Дж. Тимберлейка. Респонденту были поданы французские тосты, которые остались надкушенными. Радиостанция выставила на аукцион недоеденное угощение певца. Что удивительно, а может и нет, но покупатель нашелся — 19-летняя фанатка купила объедки 1025 долларов.