Самые странные картины художников прошлого

10 апреля 2021

Мастера ушедших эпох вряд ли думали о том, что их потомки могут неправильно понять смысл их работ. Такие художники писали довольно дивные картины, которые сегодня не каждый отважится купить. Однако в своё время некоторые странные творения всё же получили признание и огласку.

Одними из них были следующие картины:

  • «Американская готика» Грант Вуд;
  • «Мужчина и женщина перед кучей экскрементов» Жоан Миро;
  • «Елена Троянская» Фредерик Сэндис;
  • «Зевающий автопортрет» Жозеф Дюкре;
  • «Эдип и сфинкс» Франсуа Эмиль Эрманн;
  • «Свежий кавалер» Павел Федотов.

Особенности странных картин

На картине «Американская готика» Грант Вуд изобразил отца и дочь, которые олицетворяют образ американских жителей тридцатых годов. По видам на картине, выражениям лиц и мрачной одежде, можно сказать об их бедном, запущенном и безысходном образе жизни. На полотне художник отобразил всю мрачность настолько детально, что, взглянув на картину, хочется съёжиться от неудобства. Однако в те времена данная картина была принята американцами, как юмористическая.

«Мужчина и женщина перед кучей экскрементов» Жоан Миро

Странности в художестве не обошли и сюрреализм. Как бы странным не казалось, но картина «Мужчина и женщина перед кучей экскрементов» олицетворяет все ужасы гражданской войны. На полотне Жоан Миро изобразил фигуры людей, которые тянутся друг к другу, чтобы обняться, находясь без движений. Отличительными аспектами данного шедевра стали огромные половые органы и далеко не нежные тона. Художник пытался описать полное отвращение и гадливость сексуальности.

«Елена Троянская» Фредерик Сэндис

Елена Прекрасная была самой превосходной и красивой женщиной в древнегреческой мифологии. Но на холсте Фредерика Сэндиса изображена Елена, но не та самая красавица. На картине «Елена Троянская» женщина смотрит исподлобья, что далеко не красит её внешность, рыжеватые волосы, пухлые губы и щёки. Одним словом, художник изобразил одну из самых недовольных и некрасивых персон.

«Зевающий автопортрет» Жозеф Дюкре

В этой картине нет ничего необычного. На холсте Жозеф Дюкре изобразил просто зевающего себя. Многие задавали ему вполне понятный вопрос: «Зачем он рисовал подобные шедевры?». Жозеф пояснял, что в его понимании человек, который позирует, больше походит на куклу. Художник был любителем живых картин.

«Портрет бородатой женщины с мужем и сыном» Хосе Рибера

На картине Хосе Рибера действительно изображена бородатая женщина, у которой на руках сын. За её спиной устроился мужчина — отец ребёнка. Судя по его взгляду, он испытывает зависть, что у супруги борода гуще, чем у него.

«Эдип и сфинкс» Франсуа Эмиль Эрманн

Данная картина немного выходит из ряда странностей. Франсуа удалось внести в свой шедевр в стиле модерн некую невыносимую ноту превосходства, которая идеально сочеталась с сюжетом греческой мифологии.

«Свежий кавалер» Павел Федотов

Данная картина была написана сатирическим художником. «Свежий кавалер» — это шедевр, который был запрещён для продажи, так как Павел Федотов изобразил на полотне непочтительное отношение к государственной награде.

В мире ещё полно странных и непонятных обществу картин, о которых многие сегодня даже не знают. Но в те времена они носили свой тайный замысел. Сегодня же подобную тематику могут приобрести лишь любители подобного искусства.