Самые странные частные коллекции

28 ноября 2023

Многие люди хотят чем-то выделиться из толпы, но не всем это удается. Один из возможных способов — найти уникальную тему для коллекционирования и собрать достаточное количество предметов, чтобы можно было представить их на всеобщее обозрение. Некоторым таким коллекционерам даже удалось попасть в книгу рекордов Гиннеса. Рассмотрим несколько примечательных примеров.

Миниатюрные стулья

Зачастую люди находят себе занятие, чтобы «убить время» в выходной день. Барбара Хартсфилд (США) однажды решила, что собрать коллекцию мини стульев будет интересно и нетривиально. То есть, вроде и не игрушка, но и присесть на некоторые из них может разве что ребенок, а какие-то и вовсе сделаны как сувенирные экземпляры. С этого момента поиски заняли все её свободное время.

Начало коллекции было положено в конце 1990-х годов, а уже к 2008 году у коллекционера было около 3 тысяч уникальных образцов такой мебели. Барбара Хартсфилд решила, что остальным тоже будет интересно посмотреть на ее изыскания и создала небольшой музей с тремя выставочными залами в городке Стоун-Маунтин, расположенном в штате Джорджия. Вход стоит 5 долларов. Здесь можно найти не только микромебель, но и созданные в форме стульев кормушки для птиц, оригинальные стулья из зубочисток и даже стулья, собранные внутри целых бутылок.

Чехлы для зонтиков

Ещё одна коллекция, которая считается единственной в мире, принадлежит также американке Нэнси Хоффман из штата Мэн. Она собирает чехлы для зонтов. Благодаря чему ее включили в Книгу рекордов Гиннеса в 2012 году. На тот момент в ее собрании были представлены экспонаты из более чем 50 стран мира в количестве 730 штук. Фактически собирать чехлы для зонтов начали достаточно давно и еще в 1996 году владелица выделила в своем доме помещение для музея, у которого даже есть свой гимн «Пусть вашим зонтиком станет улыбка», причем вполне официально. Хозяйка обычно исполняет его на аккордеоне для посетителей своего маленького музея.

Каменные экскременты

Если называть это научным языком, то Джордж Франдсен владеет коллекцией образцов копролитов в количестве 1277 штук. Собраны экземпляры как в США, так и в других странах мира. Разумеется, они уже ничем не пахнут и интересны скорее с научной точки зрения. Поэтому владелец периодически передает свое собрание в музей. В 2016 году коллекция также попала в книгу рекордов Гиннеса. Самой ценной какашкой владелец считает двухкилограммовую окаменелость крокодила, которой более 6 млн лет.

Таблички для двери

Все, кто останавливался когда-либо в гостиницах, знакомы с табличкой «Не беспокоить» или на английском «Do not disturb». Мало кого интересует такой сувенир, но вот Райнеру Вайхерту они приглянулись ещё в 1990 году. С тех пор такие таблички на всех языках мира он собирал везде, где только побывал, считая самолёты и круизные лайнеры. На момент добавления его коллекции в книгу рекордов Гиннеса в 2014 году она насчитывала 11570 экземпляров, которые приехали из 188 стран мира. Разумеется, не все привезены им самостоятельно, некоторые особо ценные экземпляры созданы задолго до рождения самого коллекционера. Ему достались фактически антикварные таблички, например, из гостиницы «General Brock Hotel» (Канада) начала прошлого века или из Олимпийской деревни 1936 года (Германия).

Чесалки для спины

В общем, есть определенная логика в том, что врач-дерматолог собирает чесалки для спины. Американец Манфред С. Ротстейн организовал выставку прямо у себя в клинике. Его пациенты с большим интересом осматривают экспозицию, которая на момент включения в книгу рекордов Гиннеса в 2008 году содержала 675 предметов. Эскулап разместил серьезные и смешные чесалки по стенам своего учреждения: кабинетов, смотровых, коридоров. Здесь представлены экспонаты из 71 страны: от натуральных из костей и дерева до электрических вариантов. Коллекционеру уже не приходится самому искать диковинки, его пациенты в благодарность за излечение сами везут и отправляют ему чесалки со всего земного шара.

Дорожные конусы

Достаточно оригинальное, но в то же время громоздкое увлечение у англичанина Дэвида Моргана. Идея родилась во времена работы в крупнейшей компании по производству таких предметов — Oxford Plastic Systems. Причем началась со скандала: конкуренты заявили, что дизайн их конуса незаконно скопирован. Будучи достаточно скрупулезным человеком, Морган решил разобраться, так и увлекся. В настоящее время коллекция из нескольких сотен экземпляров расположилась в саду. Надо отметить, что все конусы приобретены полностью законно, так как коллекционер всегда понимал, что такие предметы часть системы безопасности и их воровство может привести к несчастным случаям.