Самые причудливые коллекции, собранные селебритис

17 декабря 2020

Кто-то в детстве коллекционировал вкладыши из жевательной резинки, кто-то спичечные коробки или поздравительные открытки. Одни с возрастом утратили тягу к собирательству, но другие наоборот — только прочувствовали вкус и пополняют свои коллекции даже сейчас, будучи взрослыми. Интересно, а есть ли заядлые коллекционеры среди знаменитостей? Именно этой теме и будет посвящен наш сегодняшний разговор.

Мадонна

Королева поп музыки будучи человеком творческим и незаурядным, немало свободных средств вкладывает в предметы искусства. Коллекционирует певица картины, причем, львиную долю ее коллекции составляют работы известной мексиканской художницы Фриды Кало. Есть в собрании Мадонны также творения Тамары де Лемпицкой — женщины, которая, как и сама звезда, на пути к мировому признанию преодолела немало трудностей. На стене в гостиной знаменитости висит полотно Фриды «Мое рождение». Его Мадонна использует как лакмусовую бумажку: если пришедший в дом человек посчитал картину противной, значит, стать приятелем звезды он не сможет в принципе. Есть в собственности поп-дивы и работы таких легендарных живописцев, как Пикассо и Херст.

Барбара Стрейзанд

Прежний дом этой женщины — настоящий клондайк антиквариата: Барбара лично подбирала каждый предмет интерьера, отдавая предпочтение вещам первой половины 20-го века. Большинство экземпляров коллекции певицы было куплено ею на блошиных рынках в разных городах и странах. Правда, в 1990-х годах звезда продала дом, а вырученные средства передала благотворительным фондам, тогда же она продала и часть своей коллекции, заработав на ней немногим менее 6 миллионов долларов.

Дэвид Линч

Всемирно известный режиссер, музыкант, сценарист и художник собирает… мертвых мух, использованные жвачки и куриные кости. Весьма, мягко говоря, необычное увлечение, тем не менее, так оно и есть. Трупики насекомых Дэвид наклеивает на холст, а ниже ставит подпись, гласящую о том, кто именно покоится с миром в коллекции знаменитости — Джон, Боб и так далее. Что касается куриных костей, то с их помощью мастер также оформляет свои картины, а вот жеваная резинка складывается в баночку и отправляется в холодильник. Время от времени Линч баночку достает и рассматривает, находя в ней поразительное сходство с человеческим мозгом.

Джонни Депп

Этот оригинал коллекционирует рисунки злых клоунов, а также чучела птиц и животных. Причем, изображения клоунов актер развешивает на стенах своего дома, пытаясь таким образом бороться с собственными страхами. Сам же он клоунов просто ненавидит и боится их с раннего детства. Примерно те же причины побудили Джонни собирать чучел — их он привозит с гастролей и съемок. Не так давно новым увлечением звезды стало коллекционирование кукол Барби, причем, не всех подряд, а только тех, которые представляют собой маленькие копии знаменитостей, такие выпускались в ограниченном количестве и являются редкостью. Так, есть у Деппа игрушечный Элвис Пресли, Бейонсе, а также герои, которых он лично играл в кино, к примеру, Джек Воробей и шляпник из сказки об Алисе. Главной же страстью актера являются шляпы — их он просто обожает. Уже сейчас в коллекции столько головных уборов, что под них пришлось выделить целых две комнаты. Шляпы Джонни привозит со всего мира. Однажды он выложил немалую сумму за потасканную кепи, которую увидел на голове у одного бездомного в Париже.

Брэд Питт

На заре своей карьеры актер был весьма ветреной натурой, что сказывалось и на увлечениях. В те времена он коллекционировал хамелеонов и пауков, позже стал собирать велосипеды, для которых пришлось купить и несколько гаражей. Причем, сам он на двухколесном транспорте не ездит вообще. Чуть позже список увлечений актера пополнился старинной посудой и редкими ювелирными украшениями.

Анджелина Джоли

Бывшая жена Бреда Питта собирает холодное оружие: кинжалы и ножи эпохи Средних Веков и Возрождения. Страсть к ним у актрисы появилась еще в детстве, тогда в коллекции и появились первые экземпляры.

Николас Кейдж

Знаменитость собирает комиксы о супергероях, свято веря в то, что это отдельная разновидность современного фольклора, которая в будущем может стоить огромных денег. Даже свой псевдоним актер взял у одного из героев Вселенной Марвел Люка Кейджа. С увлечением звезды связан даже один курьезный случай. Как-то в дом Николаса пробрался злоумышленник и украл редкое издание Action Comics, в котором впервые появился Супермен. Тогда актер пришел в ярость и заявил, что готов заплатить немалые деньги тому, кто вернет книгу, но справедливость восторжествовала только спустя 11 лет — именно тогда полиции удалось найти столь ценную вещь.

Квентин Тарантино

Экстравагантный режиссер коллекционирует винтажные настольные игры, которые были созданы по мотивам старых фильмов. Его гордость — игры по сериалам «Команда А» и «Я мечтаю о Джинни», в которые звезда и сам играет с огромным удовольствием.

Клаудиа Шиффер

Звезда мировых подиумов обожает насекомых, в частности, пауков, которых она и коллекционирует. Женщина рассказывает, что с детства любила наблюдать за паутиной, в которой на солнышке переливаются капли росы. Также в коллекции Клаудии есть бабочки и жуки, однако все они мертвые и надлежащим образом засушенные — живых экс-модель побаивается.

Шон Коннери

Этот актер и кинопродюсер собирает национальные килты Шотландии, причем, не просто собирает, а даже иногда их надевает.

Элтон Джон

Страсть певца — раритетные автомобили, которые Элтон Джон собирал на протяжении более чем 30-ти лет. В 2000-м году в гаражах легенды хранилось более двух десятков шикарных авто люкс-класса, но в 2001-м было принято решение продать их, так как Элтон все равно не успевал ездить на них из-за чрезмерной занятости. Это официальная версия, по неофициальной же поп-звезда продал свою коллекцию, чтобы заплатить собственному бухгалтеру, отсудившему у него 8 миллионов фунтов стерлингов. Что касается стоимости машин, то самой дорогой оказался Jaguar XJ220 1993 года выпуска, его цена на момент продажи составила 240 тысяч долларов. Не менее ценный экземпляр Rolls-Royce Phantom VI, собранный в 1973 году. Уникальность этого авто заключается в наличии 36-ти динамиков, превративших его в этакую филармонию на колесах.

Арнольд Шварценеггер

«Терминатор» коллекционирует Хаммеры — сейчас коллекция актера насчитывает10 экземпляров, но на достигнутом звезда останавливаться не намерен. Причем, машины эти необычные: одна из них работает на биотопливе, вторая — на дизеле. В собственности «железного Арни» имеется также настоящий танк М47, за который в свое время было уплачено 1,4 миллиона долларов.

Деми Мур

Эта знаменитость коллекционирует кукол, причем, не только классических фарфоровых ручной работы, но даже обычный ширпотреб из пластика. Есть в коллекции и солдатики. В общей сложности собрание насчитывает больше 3-х тысяч экземпляров, но за сохранность детища звезда не переживает — коллекция застрахована на 2,35 миллионов долларов.

Том Хэнкс

Увлечение актера весьма необычное — он коллекционирует печатные машинки и по состоянию на сегодняшний день собрал уже более 50-ти штук. Все экземпляры коллекции полностью рабочие, их техническое состояние идеально — хоть сегодня роман пиши. К слову, чтобы привести технику в надлежащий вид, Том даже нанял мастера, которому пришлось работать несколько месяцев. Одну машинку, самую любимую Groma Kolibri, Хэнкс всегда берет с собой в поездки.