Самые популярные скульптуры мира

15 апреля 2021

Когда люди впервые научились обрабатывать камень, они решили попробовать свои умения в создании маленьких фигурок, которые назвали статуэтками, а после перешли и на более крупные скульптуры. Определённые творения были признаны настоящими произведениями искусства. По сей день подобные работы напоминают о самых известных скульпторах того времени.

До нас дошли шедевры, названия которых известны во всем мире:

  • статуя Давида;
  • статуя Венеры Милосской;
  • скульптурная композиция «Поцелуи»;
  • скульптура «Мыслитель»;
  • скульптура «Пьета»;
  • скульптура «Цезарь Август»;
  • скульптура «Правосудие».

Первая безупречная старинная скульптура Микеланджело

Одним из первых легендарных мастеров считается Микеланджело, который создавал превосходные скульптуры. В 1501 году им была представлена статуя с изображением Давида. Данное произведение искусства имеет увлекательную историю. Микеланджело был не первым, кто положил начало этой работе. Статую начал делать Агостино ди Дуччио. Но ему не удалось обработать мрамор, как следует, поэтому это дело продолжил Микеланджело. На то, чтобы из обычного бесформенного камня сотворить нечто стоящее, у мастера ушло два года. По завершению статуя Давида стала означать героическую борьбу флорентийского народа против тирании.

Статуя Венеры Милосской

Это ещё одно легендарное произведение искусства. Статую Венеры Милосской на протяжении многих веков пытались копировать мастера различных стран мира. Никто не знает, кем была сделана самая первая статуя Венеры, но её создание датируется 130-м годом до н.э. Одни утверждает, что она была создана Праксителем, другие отдают эту честь Агесандру Антиохийскому.

Один крестьянин, который проживал на острове Милос, в 1820-м году обнаружил ту самую скульптуру. Статуя Венеры не имела рук из-за конфликта между французами и турками. Последние владели островом, поэтому не желали отдавать статую, которая была найдена на их территории.

Скульптура «Мыслитель»

Широкую известность получила скульптура «Мыслитель» О. Родена. Изначально мастер дал название своему творению «Поэт», но позже понял, что его название не сочетается с образом скульптуры, которая изображает думающего или сочиняющего человека.

«Пьета» с изображением Девы Марии

У Микеланджело есть ещё одно знаменитое произведение. Скульптура «Пьета» отображает Деву Марию, на руках у которой тело распятого Христа. Мастеру удалось из обычного куска мрамора сотворить женщину, олицетворяющую горе, боль и одновременно смирение.

Скульптура «Цезарь Август»

На страницах школьного учебника по истории можно найти иллюстрацию со скульптурой «Цезарь Август». Данное скульптурное произведение изготовили из мрамора и покрыли листовой бронзой. Но создана она была уже после того, как Цезарь умер.

Композиция «Поцелуи»

Еще одна превосходная скульптурная композиция «Поцелуи» была создана О. Роденом. Самое первое название шедевр получил в честь знатной дамы Франчески да Римини. В 1887 году композицию переименовали. Данную работу пытались скопировать множество других мастеров.

Скульптура «Правосудие»

Среди самых известных скульптур можно справедливо отметить и «Правосудие». Данный шедевр стал символом юридической науки. Мастер изобразил Фемиду, в руки которой поместил меч и весы.

Все перечисленные произведения искусства вошли в историю, как экспонаты, которые обладают безусловной культурной и исторической ценностью.