Самые ожидаемые выставки 2021 года

11 января 2021

В 2020 году большинство интересных культурных мероприятий, в том числе и большое количество запланированных выставок не состоялись. Виной тому пандемия, которая охватила весь мир. Однако в 2021 году многие музеи постараются все же реализовать все проекты, которые не удалось провести. Ниже пойдет речь о самых необычных и ожидаемых выставках.

В московском Музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина со 2 марта 2021 года стартует выставка «Билл Виола. Путешествие души». Мероприятие такого масштаба будет самым первым у известного во всем мире видео-артиста. В его произведениях умело соединяются барокко и буддизм. Но главное, что эти работы оказывают невероятный эмоциональный эффект на зрителей.

В Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге в середине апреля стартует выставка «Марк Куинн. Хронос и Космос», на которой будут выставлены работы одного из самых влиятельных и провокационных художников-современников из Британии. Помимо известных работ Марка Куина будут представлены и его новые проекты.

В Московском музее современного искусства летом 2021 года состоится выставка «Микеланджело Пистолетто. Ретроспектива», на которой будут представлены ранние работы художника. Конечно же, на выставке будут представлены и его известные во всем мире «зеркальные картины». Некоторые крупномасштабные инсталляции были подготовлены специально для данной выставки.

В Музее современного искусства «Гараж» в Москве должна пройти выставка «Служба времени». Организаторы выставки хотят показать природу времени благодаря использованию средств современного искусства. На выставке будут представлены работы как российских, так и зарубежных авторов. Открытие выставки запланировано на 4 августа 2021 года.