Самые необычные в мире коллекции

26 сентября 2020

Коллекционирование разных предметов по-прежнему остается хобби и в наше время, более того, благодаря интернету стало проще находить недостающие части коллекций. Для многих людей коллекционирование — это еще и вложение денег. Считается, что инвестировать нужно в старинные книги, редкие банкноты, картины. А как насчет алюминиевых банок и пакетиков от сахара? Рядовой человек наверняка скажет, что это детские забавы, но это не так!

  • Наклейки от бутылок с минеральной водой

Минеральная вода — это то, что все мы покупаем почти каждый день, но итальянец Лоренцо Пескини аккуратно сдирает этикетки и добавляет их в свою странную коллекцию. Сейчас у коллекционера почти 9 тысяч этикеток из 180 стран, которые он посетил. Эксперты говорят, что уже сейчас он может продать свою коллекцию за несколько тысяч евро. В будущем она будет стоить намного больше.

  • Банки от Колы

Нет, наверное, на свете человека, который не держал бы в руке банку с этим напитком. 38-летний итальянец Дэвид Андреани собирает алюминиевые банки от Колы с пятнадцати лет. В коллекции Андреани имеются банки со всех стран, в которых разливается этот газированный напиток. Есть там не только старинные экземпляры, но и редкие специальные издания и памятные банки Coca-Cola. Коллекция мужчины состоит из 10 тысяч банок, цена некоторых из них уже сегодня достигает 3-х тысяч евро.

  • Фигурки Funko Pops

Фигурки знаменитостей Funko Pops несколько лет назад покорили весь мир. Цена одной фигурки в магазине 9-10 долларов, но есть редкие, за которые коллекционеры готовы отдать до 10 тысяч долларов.

  • Куклы Барби

Жительница Германии Беттина Дорфман коллекционирует эти куклы с раннего детства. Коллекция Дорфман состоит из 15-ти тысяч экземпляров, она даже попала в Книгу рекордов Гиннеса. Эксперты оценивают коллекцию в 160 тысяч долларов. Самая старая Барби в коллекции — 1966 года производства. Рекорд Гиннесса немка установила еще в 2012 году, но она до сих пор продолжает собирать кукол.

  • Волосы знаменитостей

Джон Резников — еще один человек, которому принадлежит мировой рекорд Гиннеса. В коллекции Джона волосы самых известных людей. Резников занимается этим уже несколько лет, в его коллекции есть пряди Авраама Линкольна, Нила Армстронга и даже Альберта Эйнштейна. Недавно на аукционе мужчина купил прядь Джона Леннона за 40 тысяч долларов. Многие считают эту коллекцию жуткой, но все признают, что она невероятно ценная.

  • Ночные горшки

В былые времена в домах не было сантехники и унитазов, и наши предки пользовались ночными горшками. Они передавались из поколения в поколение, и некоторым удалось дожить до наших дней. Современные коллекционеры готовы распрощаться с огромной суммой денег, лишь бы заполучить редкие экземпляры, стоимость которых достигает нескольких десятков тысяч долларов.

  • Пакетики от сахара

В Великобритании есть сообщество коллекционеров пакетиков от сахара, и у него имеется собственный сайт, следящий за пакетиками, которые вот-вот должны появиться в продаже. Коллекционеры называют себя цукрологами, и это одно из самых растущих сообществ коллекционеров в мире.

  • Фото-слайды

Эпоха пленочных камер осталась в далеком прошлом. Это означает, что слайды уже сейчас рассматриваются, как предметы старины. Совсем недавно на аукционе в Лондоне было продано 100 слайдов за 2 700 долларов, на них изображена поездка неизвестного мужчины по США.

  • Коробки от конфет

Коллекционирование таких предметов тоже может показаться детским занятием, но недавно один коллекционер доказал, что это вовсе не так, купив пустую металлическую коробку за 800 долларов. Конечно, это не так много, если сравнивать с другими предметами коллекционирования, но в будущем все может измениться.

  • Наклейки от бананов

Никто не обращает внимания на маленькие наклейки на бананах, но коллекционер Беки Мартц поставил перед собой цель — собрать самую большую в мире коллекцию. Сейчас у коллекционера почти 20 тысяч наклеек. Эксперты оценивают это собрание в несколько тысяч долларов.

  • Стеклянные бутылки

Юрий Крешков из Украины — коллекционер стеклянных бутылок, и она состоит из трех тысяч экземпляров. Юрий занимается этим делом почти двадцать лет, и сейчас коллекция занимает большую часть пространства в его квартире, но он и дальше собирает бутылки.

  • Настольные игры

Известный режиссер Квентин Тарантино имеет необычное хобби — он коллекционирует настольные игры, которые основаны на фильмах. Режиссер признался, что когда-то пытался коллекционировать куклы, но быстро понял, что это ему не нравится. Настольные игры Тарантино коллекционирует с 1997-го года, он продолжает заниматься этим и сейчас.