Самые необычные украшения

10 марта 2024

Люди начали украшать себя еще в каменном веке, это могли быть как физические изделия из костей, так и нательные узоры. Целью этого было не столько украсить себя, сколько носило ритуальное или статусное значение, служило защите от злых духов и возможно другим, неизвестным нам целям. Позднее функции ювелирных изделий стали значительно шире, познакомимся с некоторыми из их прикладных значений.

Кольца Борджиа

Шикарные кольца, декорированные алмазами, рубинами и другими драгоценными камнями, были столь великолепны, что от них трудно было оторвать взгляд. В то же время это была смертельно опасная красота. Лично Чезаре Борджиа разработал схему устройства как для своего кольца, так и для колец своих детей Родриго и Лукреции. Суть была во внутреннем резервуаре с ядом «Контарелла» от которого не было спасения, а состав был такой, что хватало небольшой царапины от иглы, незаметно размещенной среди камней, и жертва, поцарапавшая руку о такое кольцо, была обречена.

Красота и практичность

В Средневековье придумали достаточно функциональный аксессуар, который стал популярен среди мужчин и женщин особенно в XVIII-XIX веках. Назывался он «шатлен», от французского слова «châtelain», что переводится как «владелец замка». Выглядел он как зажим с массой цепочек, на которых подвешивались самые разные инструменты и иные полезные предметы: кошелек, часы, ключи, ножницы, печати, расческа с зеркальцем и прочие повседневные принадлежности. Материалами для изготовления таких ювелирных изделий были золото, серебро, для украшения применялась слоновая кость, эмаль, фарфоровые вставки, гравировка и драгоценные камни. Этот аксессуар на определенном этапе стал обязательным элементом гардероба, причем этот предмет отражал статус владельца.

Память о любимых

Ближе к середине XIX века, в период называемый «Викторианской эпохой», стало модным иметь при себе что-то, демонстрирующее любовь к своим близким: локон волос любимой, зубы и тому подобное. Для этого создавались специальные медальоны, в которые можно было незаметно спрятать, скажем, прядь волос любимого человека. Позднее появились даже такие украшения, где подобные элементы выступали частью декора, например, молочный зубик ребенка вместо драгоценных камней на броши.

Украшения-акростихи

Во времена Наполеона Бонапарта в моду вошли такие украшения, смысл которых можно было расшифровать по первым буквам названий камней. Скажем, если предназначенный в качестве подарка браслет, колье или серьги с кольцом включали такие камни как аметист (amethyst) — А, бриллиант (diamond) — D, опал (opal) — O, рубин (ruby) — R и изумруд (emerald) — E, то в итоге получалось слово «обожание» (adore), в чем, собственно, и хотел признаться даритель.

Когда детская игрушка превращается в драгоценность

Ответ очевиден — когда она изготовлена из золота, жемчуга и драгоценных камней. Именно по этому пути пошел один из современных брендов ювелирных изделий. Chopard дополнил свои изделия образами животных, получилось достаточно необычно. На кольце красуется утенок, напоминающий круг для плавания, украшенный желтыми бриллиантами, а в центре разместили топаз под цвет голубой воды. Образ собак использовали для колье из жемчуга: разноцветные жемчужины служат дорожкой, на которой разместились шесть щенков разных, вполне узнаваемых пород, можно даже различить эмоции каждого животного.

Купальник за 30 миллионов

Без бриллиантов не обошлось и тут. Созданное, заметьте не пошитое, в 2006 году бикини не имеет в своем составе ткани и ниток, являясь исключительно ювелирным изделием. Основой служит каркас из платины, в который инкрустированы 254 бриллианта. Есть и более дешевые варианты драгоценных купальников, а вот рекорд бикини в 150 карат пока не побил никто.