Самые необычные коллекции

13 августа 2021

Многие дети увлекаются коллекционированием марок, кукол, машинок. С возрастом появляются новые интересы, и детские увлечения остаются в прошлом. Лишь у единиц детское увлечение становится серьезным хобби, превращается в смысл всей жизни. Кроме коллекций картин, фарфора, книг существуют такие, что просто поражают окружающих.

Панды

Селин Корнет из бельгийского городка Аккур коллекционирует все, что связано с пандами. В коллекции женщины 2 500 предметов — всевозможных вещичек, имеющих хоть какое-то отношение к медведю. Однако появилась эта коллекция благодаря ее мужу Андре. В 1977-м году, когда они только-только познакомились, Андре привез Селин из Италии сувенир — плюшевого мишку. Большая часть коллекции — это плюшевые игрушки, но там также есть посуда с изображением панд, масляные картины, книги, и даже большой ковер. Селин Карнет говорит, что если ей вдруг надоест хобби, то выставит коллекцию на аукцион, а все вырученные деньги пожертвует на помощь больным детям.

Соусы

Виктор Клинко из украинского Житомира может похвастаться самой большой в мире коллекцией соусов. В его доме почти 7 тысяч всевозможных бутылочек. Мужчина собирает коллекцию на протяжении двадцати лет и постоянно пополняет ее новыми видами. Он всю жизнь работает в ресторанах, поэтому может следить за новинками и пополнять свою коллекцию.

Пылесосы

У десятилетнего мальчика Гарри Берроуза совсем необычное увлечение для его возраста. Он большой фанат пылесосов и может похвастаться 50 различными моделями. Первый пылесос мальчик получил в подарок, когда ему исполнилось пять лет. Сейчас школьник собирает деньги и, скопив нужную сумму, отправляется на поиски редких моделей.

Секс-куклы

Лизи и Боб Гиббинс, которым скоро исполниться по шестьдесят лет, собирают секс-кукол. Боб говорит, что куклы интересуют его с детства. Будучи подростком, он впервые увидел силиконовую куклу и в тот момент понял, что это именно то, что он хотел бы коллекционировать. Сейчас в коллекции Гиббинсов почти три сотни кукол. Эксперты уже посчитали, сколько может стоить коллекция, цифра оказалась внушительной — 200 тысяч долларов.

Ластики

Стоимость коллекции ластиков девятилетней Ханы Уолкер из Ливерпуля достигает 4 тысяч фунтов стерлингов. Как-то раз школьница сказала своей тете Эллисон, что хочет иметь много разноцветных ластиков, та и купила ей несколько десятков штук. Почти все ластики в упаковке. Есть в коллекции и настоящий раритет — коробка с десятью ластиками 1977-го года производства.

«Звездные войны»

Стив Сансвит из Калифорнии является большим фанатом киносаги. Первые фигурки героев «Звездных войн» у него появились еще в десятилетнем возрасте, с тех пор он собирает все, что имеет отношение к фильму. Его коллекция состоит из 320 тысяч предметов. Большая часть — это фигурки персонажей, но есть здесь также афиши для кинотеатров, книги, старые видеокассеты, всевозможные плакаты. В коллекции Стива также можно увидеть билеты на киносеансы. Внушительные и бесценные для калифорнийца экспонаты выставлены в его собственном музее.

Жестяные коробки

Иветт Дарденн из Бельгии может похвастаться полусотней жестяных коробок и банок. Это контейнеры от конфет, чая, кофе и других продуктов. Уникальность коллекции в том, что это не просто коробки: одни отображают главные мировые события, другие же посвящены знаменитым людям.

Карандаши

Тушар Лаханпал — семнадцатилетний индийский юноша, проживающий в Нью-Дели, утверждает, что у него самая большая в мире коллекция карандашей. Количество экспонатов приближается к отметке пятнадцать тысяч. В коллекции Тушара карандаши из пятидесяти разных стран, а один принадлежал королеве Великобритании Елизавете. Юноша не останавливается на достигнутом, так как мечтает попасть в Книгу рекордов Гиннеса.

Мячи для гольфа

Фанат гольфа Дик Фаленски собрал почти 40 тысяч мячиков, которые он хранит в своем доме в штате Пенсильвания, США. Гольфист начал собирать свою коллекцию полвека назад, когда ему было пятнадцать лет. В коллекции Дика есть мячи, принадлежавшие экс-президенту США Биллу Клинтону, баскетболисту Майклу Джордану, певцу Майклу Джексону и другим знаменитостям.

Стульчаки для унитаза

Пенсионер-сантехник Барни Смит из Техаса собрал коллекцию стульчаков и крышек для унитазов. В коллекции мужчины 1 300 экземпляров, которые он собирал более сорока лет. Каждый экспонат не лишен определенной художественной ценности. Коллекция хранится в гараже Барни Смита.

Шариковые ручки

Анжелика Унверхау из немецкого городка Динслакен собрала почти 250 тысяч шариковых ручек. В коллекции женщины нет ни одного дубликата. Шариковыми ручками Анжелика заинтересовалась в 1990-м году. Ее коллекция попала в Книгу рекордов Гиннеса. Кроме того, она основала и возглавила международный клуб коллекционеров шариковых ручек, которые встречаются два раза в год, чтобы поделиться опытом и обменяться редкими экземплярами.

Супермен

Герберт Чавес из города Каламба на Филиппинах может похвастаться коллекцией памятных вещей, которые имеют отношение к Супермену. Коллекция состоит из 2-х тысяч предметов — фигурки, афиши и даже автографы актеров, которым в свое время досталась роль. Однако Герберту этого показалось мало — мужчина перенес ряд пластических операций, и все ради того, чтобы стать похожим на своего кумира.

Водные пистолеты

Крис Рейд — ученый, работающий инженером в компании Боинг, обладает самой большой коллекцией водяных пистолетов. Игрушка компании Super Soaker была представлена в 1988-м году и моментально вытеснила с рынка все другие виды пистолетов. У Рейда всего 350 водяных пистолетов, и все они разные. В коллекции есть экземпляр с автографом Лонни Джонса — создателя игрушки из Super Soaker.