Самые известные сервизы

14 июня 2021

Всероссийская императрица Елизавета Петровна таила огромную симпатию к фарфору. Причем не простому, а сделанному руками настоящих мастеров. Например, она была заинтересована работой немецкой мануфактуры Мейсена. Все те сервизы, которые были изготовлены исключительно для Елизаветы Петровны, сегодня можно наблюдать в музеях и частных коллекциях.

Сервизы для императрицы

В 1728 г. Август Сильный подарил Елизавете саксонский белый фарфор. С тех пор она полюбила этот материал. В комплект сервиза входили некоторые предметы, которые имели роспись в восточном стиле. Рисунок был осуществлён известным мастером Грегориусом Х.

Кроме основного подарка, императрице досталась пара ваз. Одна из них была инкрустирована бутонами из Индии и птицами на роскошном нежном фоне. Вторая ваза была преимущественно голубоватого оттенка. Одна область ёмкости имела герб Екатерины Первой.

Эти подарочные вазы сегодня можно лицезреть в амстердамском музее. Некоторые элементы сервиза в настоящее время находятся в Санкт-Петербурге. Чашки и блюдца, которые использовались для подачи шоколадок, находятся в Историческом музее в Базеле.

Все эти подарки, которые сегодня ценятся довольно дорого, изначально должны были быть вручены императрице Екатерине I, второй супруги Петра Великого. Но так как Екатерина умерла в 1727 году, сервиз перешёл по наследству Елизавете I.

Интересные факты появления Андреевского сервиза

В истории также отметился Андреевский сервиз. Он был вручён Августом III императрице Елизавете в честь свадьбы. В 1745 году Царь Пётр III и императрица Екатерина II Великая поженились. Считается, что решение о свадьбе было принято после того, как в Россию заявился Саксонский дипломат.

За год до свадьбы он известил графа фон Брюля о том, что Императрица Елизавета любит Мейсенский фарфор. После чего летом стали выпускать первые элементы из Андреевского сервиза. После этого уже не было удивительным, что в 1744 году Саксонско-Русский договор возобновился и окреп. Договор был подтверждением, что именно Россия является основным союзником Саксонии.

Андреевский сервиз состоит из чайного и кофейного сервизов, а также сервиза для шоколада. Для страны это был самый масштабный сервиз, состоящий из всех элементов. Не все понимают, почему данный сервиз имеет такое название. На самом деле всё просто. На каждом предмете есть синий крест, на котором изображён распятый апостол Андрей.