Самые известные коллекционеры в истории России

26 января 2021

Коллекционирование — это тот вид увлечения, которым увлекались люди во все времена. Поэтому нет ничего удивительного в том, что и в России было много увлеченных коллекционеров.

Генрих Брокар — французский подданный и один из самых известных парфюмеров, которые только были за всю историю России. Генрих был увлечен коллекционированием. При этом он собирал большое количество предметов: картины, стекло, фарфор, веера. В общей сложности в его коллекции было больше 5 тысяч произведений и изделий. Со временем Брокар решил показать свою коллекцию и выставил ее в только открывшихся Торговых рядах, современном ГУМе. Тем самым ему удалось успешно прорекламировать собственный бренд.

Сергея Ивановича Щукина можно с уверенностью назвать одним из величайших коллекционеров 20 века. Он руководил компанией, которая специализировалась на производстве и реализации разных видов текстиля. Коллекционированием он увлекся уже в зрелом возрасте, а точнее после 40 лет. Он приобрел порядка 256 полотен художников-импрессионистов и постимпрессионистов. Сегодня его коллекция оценивается более чем в 3 млрд долларов.

Алексей Александрович Бахрушин родился в семье богатейших продавцов кожи. Коллекционером он стал случайно. Он поспорил, что за месяц сможет собрать внушительную коллекцию. Но потом так увлекся этим занятием, что со временем собрал столько предметов в своей коллекции, что их хватило на то, чтобы организовать целый музей. А собирал он все те предметы, которые так или иначе связаны с театром: программки, картины, костюмы и др.